Как можно забыть о том, что надо оставаться человеком? Легко, главное каждый день помнить о своей должности и всем об этом напоминать.
Разрушение рабочей атмосферы, наведение страха, угнетения, внедрение асоциального поведения сотрудников, запрет на общение, перекладывание ответственности и многое другое, что может в раз разрушить авторитет и погрузить персонал на сайт поиска работы.
Когда руководитель не идет на контакт, не проявляет интереса к сотрудникам, не проявляет эмпатию, рано или поздно между ними образуется расстояние, которое переплыть может только руководитель. Ведь вероятность, что кто-то пойдет из подчиненных в кабинет начальника для налаживания контакта — минимален. Страшно же идти, когда там мегера злая сидит. Почему так происходит?
Многим достается должность авансом. Амбиции, желание расти, наличие стержня, открытое заявление о своих желаниях могут этому способствовать. Это говорит о наличии потенциала в человеке. Но дальше этот аванс надо оправдать. Чем больше человек находится в этой должности, тем больше уверенности он обретает. Но вместо того, чтобы развивать в себе лидерские качества, интеллектуальные и профессиональные, лже-руководитель начинает самовосхваляться своим статусом, считая, что он уже заслуживает больше и забывает о том, что его основные показатели — это результат работы его сотрудников.
Если в отделе персонал замкнулся в себе, массово ищет работу, наверное что-то там не так 🤔 Надо искать причины в коммуникации, методах управления . Самоуверенный начальник решит, что они просто идиоты все. И потом ему будет должен кадровик всех найти быстро. Должен! Таким всегда кто-то должен.
Как же избежать такого самообмана? 👇
- Никогда не забывайте, что ваши руки — это люди. Чем лучше вы относитесь к своим рукам, тем дольше они вам прослужат.
2. Никто вам ничего не должен. Да, у каждого есть своя функция. Но у вас есть своя. И если у вас попа в мыле от отсутствия людей, не надо ждать чудо с неба, ищите сами. Нажаловаться на плохого HR вы всегда успеете, ваша задача, закрыть кадровые дыры.
3. Если люди не делают, значит их не научили. Или плохо научили. А если в себе вы уверены, то почему они у вас работают? Прежде чем укорять за регулярные косяки, вы убедитесь, что со совей стороны предоставили максимум информации и инструментов.
4. Структурируйте работу. Постановка задач, регламенты, инструкции помогут в этом.
5. Не перекладывайте ответственность. Сотрудники не должны решать ничего за вас. Не должны отвечать, если на них не переложили задачи. Никто не должен был догадаться или подумать. Подумать должен только руководитель.
6. Следите за своим настроением. На вас смотрят ваши люди. Настроение руководителя передается подчиненным. Злого будут бояться, грустного стараться не строгать, к хмурому лишний раз не подойдут с вопросом. Да потом еще подумают, что все плохо и сами загрустят. А там и КПД упадет, ведь от настроения коллектива зависит общий прогресс.
7. Не говорите плохо о руководстве. Это признак плохого тона. Настраивание коллектива против директора пойдет во вред саботажнику. Любые сплетни рано или поздно всплывут, обернется это плохо. Авторитет будет утерян.
8. Не останавливайтесь на развитии. Улучшайте работу, предлагайте идеи, обсуждайте их с коллегами. Узнали новое сами, научите коллег. Нет ничего лучше, чем руководитель, который делится знаниями и вкладывается в развитие своих сотрудников. Делайте это вместе. Коллектив — это команда.
9. Если хотите роста, а вам не предлагают, спросите у директора, что для этого надо сделать. Наверняка, найдутся еще области, над которыми вам надо поработать. Принимайте критику как полезные советы.








