Недостаток воспитания

Сегодня поговорим о недостатке воспитания. Часто это граничит с недостатком и непониманием ответственности.

Представим, что вы поставили задачу и даже срок ее выполнения. Но к сроку ни задачи, ни ответа нет. Спрашиваете исполнителя, где результат? А он вам уверенно отвечает, что был занят сильно. Дополнительно защищая свою позицию тем, что коллеги в отпуске и он работает один.

Допустим, у него правда не было времени и можно отодвинуть сроки задачи. Но что он должен был сделать?
— Конечно же предупредить о том, что не успеет, не успевает и отчитаться самостоятельно не дожидаясь, когда срок выйдет и к нему сам руководитель придет с вопросом.

К сожалению, такое происходит часто. Исполнитель сам понимает, что не успевает. Но по каким-то причинам оттягивает момент отчета:
— он не понимает важности своей задачи
— не воспитан
— не осознает, что это выражает неуважение к руководству и работе
— не чувствует ответственности на себе
— не соображает и не думает о последствиях
— делает это нарочно (это уже саботаж)

Теперь удвоим эту проблему. Представим, что такой сотрудник и у него такой же руководитель. Оба не делают то, что им говорят. За ними постоянно нужен контроль и спрос. Оба не осознают важность поручений и либо не исполняют, либо сдвигают, но каждый раз не идут первыми к начальству, чтобы об этом предупредить и согласовать новые сроки. Отношение такое: не сделали — ничего страшного, мы очень заняты, нам некогда, какие могут быть претензии? Работа же идет? Не подумали написать, не до этого было.

Надо ли говорить, что каши с такими не сваришь. Все планы будут постоянно смещаться, приоритеты меняться.
И как с такими быть?

Первое, что надо точно определить — нужны ли вам такие работнички. Если в них есть толк и необходимые знания, то придется поработать над воспитанием. Если и того нет, то следующий пункт уже не для них.

Второе — строго поговорить о подобных ситуациях. Объяснить им надо то, что они сами не понимают.
🔹 Задачи от руководства имеют высокий приоритет.
🔹 Самовольное нарушение сроков и приоритетов не допустимо без согласования.
🔹 Если изначально задачи от руководства нет возможности выполнить по требованию, об это надо сразу сообщить, аргументировать и установить адекватные даты исполнения.
🔹 О ходе исполнения задачи надо отчитываться самостоятельно и не ждать, когда спросят. Для этого существует почта, CRM системы. Можно уведомить о готовности через мессенджеры, секретарей (в зависимости от того, что принято в компании для связи с начальством)
🔹Оправдания в виде «некогда» не принимаются. После объяснения это будет выглядеть полным непониманием того, что обсудили.
🔹 Неисполнение поручений руководства воспринимаются отказом от взаимодействия, что в дальнейшем будет влиять на мотивацию и возможность роста.

Надежда обычно умирает последней, так что можно надеяться, что слова помогут.
Если не помогут, значит придется:
🔻вводить выговоры и штрафы за нарушения и неисполнения поручений руководителя.
🔻менять систему мотивации, вводить в нее депримирование за подобные нарушения (если они еще не введены). Впишите в него пункт, отвечающий за исполнение поручений руководителя и пользуйтесь. Вообще это самый классный пункт в должностной инструкции.

Можно еще нанять контролера-пинатора. О такой практике я читала. Пинатор пинает, если не понятно. Проверяет ход исполнения в процессе, следит за сроками, уведомляет начальство о результатах. Допускается пинатор, когда от невоспитанных сотрудников есть польза и заменить их не представляется возможным.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий