Выскочки, кто они такие?

Есть такая категория людей, которая всегда старается быть на виду. По каждому сделанному пункту, приходит к руководству и говорит, что он сделал. Даже если задача состоит из нескольких этапов, в процессе такие люди все время пишут, звонят, приходят и докладывают о том, что они сделали. С одной стороны — хорошо. Руководство всегда в курсе происходящего. Сотрудник на контроле, всегда отчитывается. Создается впечатление, что он активно работает, старается. Но на самом деле, это пыль в глаза. И часто их поведение вызывает конфликты в коллективе. Почему?

1. Командная работа.
Если есть задача на команду, где каждый выполняет свою часть работы для одного проекта, а выскочка всегда отчитывается за себя. Например готовит отчет для проекта финансовый отдел, а Специалист по проекту вносит эти данные в единый документ и отправляет на согласование в органы. Специалист по проекту взял готовые данные, внес свои, отчитывается — «Я Все заполнил, отправил в срок, позвонил, написал, все отлично». Кто молодец? Он молодец. Как на это реагирует коллектив, который принимал участие в подготовке? Ревностно, ведь у каждого создается ощущение, что они остались в тени и их заслуги взял на себя тот, кто первым написал руководству. При этом он пишет «Я», а не «мы».

2. Исправление ошибок.

Выскочка обязательно уведомит руководство, что кто-то ошибся, но он — молодец, заметил, исправил. Он не напишет, где ошибся сам и за него поправили. Большинство людей спокойно относятся к ошибкам других людей, работая в команде, каждый вносит свою часть, проверяет и вносит коррективы. Такое поведение снова вызовет негатив коллег, ведь он пытается «выехать за счет чужих ошибок». Зарабатывая себе звезды на уведомлении руководства.

3. Преувеличение своей важности, скрытие недоработки.

Когда работы мало или когда она не делается в полном объеме, выскочки уведомляют о каждой мелочи, отмечая, что вот, мол, я работаю весь поте лица. Пытаются создать ощущение бурной деятельности. Позвонить 5 раз в день и сказать любую ерунду, лишь было ощущение, что он занят.

Просто как пример:
-Менеджер по продажам каждый день оформляет кучу заказов, но не говорит о каждом из них, он просто делает свою работу. Начальству сдает отчеты, закрывает задачи и уведомляет об интересных или сложных случаях с клиентами. Нормальная работа.
-Менеджер по продажам сообщает о каждом действии. Я позвонил, я отгрузил, а какую дать цену?, я начал вторую задачу, Я подписал договор и тд. Может быть и операций то было 5 в день всего, но зато позиционируется это так, будто он прям горы свернул. Лишь быть на виду, на слуху и показать свою активность, скрыть прокрастинацию. Можно было весь день ничего не делать, но 5 раз позвонить и отчитаться.

4. Первый на ковер при косяках.

Будет общая проблема, он прибежит первый. Во первых, чтобы сразу подать информацию так, чтобы не быть виноватым. Можно даже сказать, что он делал все, что мог, но не все от него зависело. А в этом реально надо будет еще разобраться, все ли и он ли. Переложит ответственность и будет ждать решения руководства, главное в конце сказать, что он снова сделает все, что в его силах, максимально уверив руководство, что он искренне переживает за процесс.

Такой подход может замутнить сознание руководства и никто не поймет, что это была прямая ответственность сотрудника — не допустить ошибок. А его навыков не хватило для этого. Ну и конечно, это называется подставить других. Если работа была командной, то и приходить на ковер надо было командой, а не бежать первым, чтоб себя подать святым.

Такой набор самых очевидных признаков выскочки. Иногда они могут быть полезными, умными и инициативными. Часто не думают, что подставляют или обижают кого-то своим поведением. Их главная задача — привлечь внимание к себе и всегда казаться хорошим. Стоит ли таких принимать и держать в коллективе, разберемся в следующем посте.

Пока писала, вспомнила об одном коммерческом, который у нас давно работал. Да, это бывает даже на таких должностях)) Дама у нас была, очень любила поговорить. Типичная выскочка.
Выйдет на улицу покурить 2-3 сигареты подряд. Она все время звонила няне, подругам. Проболтает с ними пол часика и сделает звонок клиенту. И потом бежит к директору, рассказывать в красках как с клиентом поговорила. 5ти минутный разговор расскажет так, будто пол дня с ним провела.

Пойдет на обед с замом, кости всем перемоет, по телефону поговорит, потом покурит (2-3 сигаретки с телефонными разговорами) и снова к директору с каким-нибудь тупым вопросом. Обсудить поставленную отделу задачу, чтобы послушать в деталях как ее решать. Согласится с ним во всем, потому что своих идей не было. Потом отдел старается и выполняет задачи, а ей уже домой пора бежать. Молодец, отработала, главное за день несколько раз у директора засветилась.

Брать таких или не брать и как с ними работать.

Отмечая такое поведение у сотрудника, на какой бы он должности не работал, надо понять с кем вы имеете дело. Если поведение выскочки на лицо, то необходимо понять, приносит ли он пользу или только делает вид. Ведь сотрудник может быть грамотным специалистом, вносить идеи и болеть за работу.

1. Отработать подачу информации. Попросить сотрудника отчитываться по факту выполненных конкретных работ, не дергать по мелочам.

2. Проверить качество работы. Проследить за рабочим процессом, сократить время перекуров, проконтролировать использование рабочего времени.

3. Не решать за него задачи, напомнить об ответственности. Особенно, если это управляющий персонал. Дали цель, дали срок, пусть идет решает. Запретить ему привлекать других людей для выполнения своих задач. Объяснить коллегам, чтобы не привлекались к его работе, если это не их зона ответственности.

4. Поговорить с коллективом о взаимодействии. Есть ли уже те, кого задели таким поведением. Дать понять, что вы видите заслуги каждого, а не только того, кто первый прибегает. Сотрудники могут понять, что это своеобразная черта характера, возможно, он действует не во вред им, а на пользу себе.

5. Поговорить о командной работе с самим сотрудником. Объяснить ему, что его поведение задевает остальных и что он не становится умнее других, а наоборот. При возникновении конфликта в коллективе первым полетит на выход тот, кто их провоцирует. Выскочка переживает за свое «Я», поэтому не захочет портить о себе мнение, если поймет, что его метод работает против него.

Если выяснится, что сотрудник только делает вид, что работает. С ним можно прощаться сразу. Исправление поведения, воспитательные работы будут отнимать время у руководства, не приносить пользы. Это как с маленьким ребенком — надо постоянно следить, чтоб он делал уроки, а не смотрел телевизор, пока родители отвернулись.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий