Существуют ли вообще незаменимые? Как говорится, нет незаменимых, есть неповторимые. Конечно, ведь каждый человек уникален по своей сути. И на 100% копию мы никогда не найдем. Но других, с нужными качествами всегда найти можно. А лучше не одного.
Незаменимыми обычно называют сотрудника, на котором завязано много процессов. Человека, который выполняет ряд функций, которые не могут или не хотят выполнять другие. Некий энтузиаст, который держит на себе пласт работ и тянет работу в одиночку. Это может быть и единоличный сотрудник и руководитель и сотрудник отдела, функции которого не выполнит никто другой, если он вдруг отвалится. Стоит только представить, что вдруг этот человек уйдет, как становится понятно, что его работу выполнять некому. Образуется множество рисков по провалу в работе.
Когда сотрудник справляется со своими функциями, никому и в голову не придет дать ему вторые руки. Зачем переплачивать, если все отлично работает и хватает одного? Но как только он уходит, ему на замену экстренно начинают искать нового. А времени на это часто мало. В лучшем случае две недели. А иногда и ни одного дня. Тогда работа встает, ее начинают раскидывать на всех подряд или подхватывает руководитель. Качество выполняемой работы снижается. В любом случае без передачи дел, теряется половина функционала, особенно, если она не была четко описана. Так стоит ли так рисковать?
Незаменимые шантажисты.
Есть такие кадры, которые осознанно не дают себе организовать замену. Держат в своих руках уникальную работу, не передавая и не обучая никого, чтобы удержать свой статус незаменимого и не быть уволенным. Даже когда им дают помощников, заместителей, не ограничивают в бюджете на поиск персонала, те все равно умудряются не передать все свои навыки, а иногда даже уволить с работы грамотных специалистов, которые могут составить конкуренцию. Подается это конечно под соусом «он не справляется». Оклеветать, выжить с работы и выставить себя единственным это ключ к сохранению своего статуса. Немой шантаж — тоже шантаж. Ведь руководство всегда понимает, что в один момент такого не убрать, надо подстелить соломку, а человек этим пользуется. Осознанно!
Надо понимать, что такое поведение уже не позитивно. Работа сотрудника в отпуске, в выходные и круглосуточно — это не плюс. Это некачественное распределение обязанностей, отсутствие обученного персонала, неумение делегировать.
Рано или поздно сам сотрудник выдохнется от постоянной перегрузки, может уйти без предупреждения. А это абсолютно в большинстве случаев. Каждый думает о себе и в первую очередь постарается найти себе новое место работы и только потом сообщит об этом работодателю. Каким бы ни казался он «своим». Единицы людей готовы ответственно подходить к этому вопросу и заранее обсуждать все со своим работодателем, чтобы у каждого было время на решение своих задач.
От этого получается, что незаменимость вредна для обеих сторон. Работник не может свободно распоряжаться своим временем, не имеет личного пространства, а работодатель рискует потерять ценный кадр в один момент.
Поэтому, если вы видите незаменимость своих кадров или являетесь таковым, подумайте, как можно избежать негативных последствий. Кому можно передать часть дел, разделить их между людьми. Обучить ряду функций других, чтобы иметь возможность отпускать сотрудника в отпуск, на больничный. Нанять помощников или заместителей, обозначит лиц, которые могут частично замещать.
Хорошим надо быть до последнего, особенно, когда вы цените своего работодателя. И самым последним своим хорошим делом может быть именно красивый уход. Обучить людей, подобрать альтернативу, сформировать инструкции, передать дела. Когда сотрудник себя таким образом ведет, уходя, его и отпускать не хочется. А если он захочет вернуться, то ему будет открыта дверь.








