Второй шанс. Давать или не давать.

Принимать ли на работу бывших сотрудников? Вариантов может быть два. Но давайте разберемся, почему и как они были уволены.
🔹Если сотрудник ушел сам, возможно он был не плохим, не сделал ничего плохого, а лишь ушел в поисках лучшего. Почему его не удержали, если он был хорошим? Иногда это не получается, иногда надо и приходится отпускать. Сотрудникам бывает полезно увидеть другие места и сравнить для себя условия, чтобы оценить то, что имеет. Особенно, если работа была первой, хочется набрать опыта в разных местах.

Тогда возвращение сотрудника говорит о том, что у него больше мотивации для возвращения, он ощутил на себе другие условия труда, увидел другой коллектив, новые условия и выбрал, где ему лучше. Такие возвращаются уже сознательно, делая выбор на основе собственного опыта.

Лично я таких принимаю с радостью. Они приносят в коллектив позитивный настрой. Другие сотрудники понимают, что выбор сделан в пользу компании и это мотивирует остальных продолжать работать.

🔻Бывает, сотрудник уходит, а его не держат. Что-то из разряда «ушел и слава богу». Возможно, его бы и попросили.., но он сделал это первым.

В таких случаях возвращение будет странным и неуместным. Если его не ценили во время работы, то тогда какой смысл брать обратно? Ну разве что, это единственный сотрудник в регионе и больше работать некому. Типа на безрыбье и рак — рыба.

🔺А что если уволенный просится назад? 🫣 Скажете так не бывает? Бывает. Люди могут доводить до собственного увольнения руководителей. Не работать, устраивать саботажи, хамить, проваливать проекты, сопротивляться при увольнении. Потом они понимают свои ошибки, когда не могут найти достойную работу, оценивают свои потери и виновато просятся обратно.

Решение конечно зависит от должности, обстоятельств и ситуации. Но тут стоит помнить, как сотрудник ушел. Были ли требования по уплате зарплаты вперед как при сокращении, сопротивления и непонимание вины, как он передавал дела и главное — за что был уволен. Вероятность, что он изменился конечно есть, но какая она? Стоит ли наступать еще раз на эти грабли?

При любом случае стоит думать о качестве работы самого сотрудника, о его поведении при увольнении, отношении при передаче дел и сдаче своих задач.

Мало кто помнит, как мы пришли. Но всегда запоминают, как мы уходим. Поэтому, уходить надо красиво.

И, кстати, об уходе.
Репутация — это мнение людей (субъективное) о человеке, сложенное на основе его поступков, действий, образе жизни. Это след, который оставляет человек после себя. И как бы прекрасно человек ни работал, репутация будет составлена и на том, как он ушел. И это последнее, что запомнится.

Так часто бывает, что хороший сотрудник под конец сдался, проявил слабость, устал и перестал стараться. После передачи дел могут вылезать ошибки и недоработки. А если он еще и отказался передавать дела или нагрубил, то он просто становится злодеем. И так стирается все хорошее, что было, запоминается лишь последние моменты.

Руководитель на любом уровне — это очень емкое звено, на котором сконцентрировано множество связок и функций. Это те люди, которые о своем увольнении не должны сообщать за 2 недели или день в день (как некоторые пишут заявление на увольнение + отпуск/больничный).

Уход показывает отношение к руководству лично и к компании в целом.

Как выглядит отношение, когда сотрудник работает годами, всем доволен, а потом вдруг уходит в один день, бросая все на произвол судьбы? Предложили ему другую работу, например. И он ради новой работы бросил все то, что долго его кормило. А что потом? Потом выяснится, что там обманули и он хочет обратно? Кто его хочет обратно? Уже никто. Каким бы ни был он хорошим все эти годы, его запомнили по последнему жесту. А последним жестом он кинул все, что было важно, ради нового непонятного обещания. Всё, это точка.

Как выглядит руководитель, который устал и решил уволиться в один день?
Какое мнение будет о сотруднике, который решил обложить всех матом, уходя. Просто от обиды и злости.
Какое мнение о себе оставит руководитель, который перед уходом решит наговорить сотрудникам гадости про директора, стараясь себя обелить? Он думает, это останется тайной? Нет.

И даже уволенного сотрудника не стоит поливать грязью. Ведь его когда-то приняли, с ним работали, зачем-то держали. Отпуская, надо делать выводы для себя. В первую очередь это управленческий опыт, а только потом уже субъективная оценка человека.

Сотрудники видят и слышат, что говорят об ушедших. И никто не хочет, чтобы плохо отзывались о нем. Это характеризует действующего руководителя.

Уходя, надо быть благодарным опыту. Уходящему — быть благодарным за работу.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий