Мы уже ранее обсуждали выскочек, которые очень любят быть на виду и регулярно рассказывают, что они сделали и какие они молодцы, чтобы создать видимость своей работы.
А иногда они еще и врут и вводят в заблуждение.
У меня есть один проект, связанный с продажей товара на Wildberries. И у Генерального тоже есть свой отдельный проект. И работают там разные люди, но территориально они рядом, так что общаются, пересекаются и знают когда кто и что отгружает.
Учитывая региональную проблему поиска персонала, на работу брали людей без опыта в этой сфере и всему учили сами. И регулярно приходится за ними следить. Удаленщиков пробовали, но половину работы они не делают, тк удаленно это не возможно, а качество было не лучшим. Ведь они набирают себе кучу проектов и не уделяют достаточно времени на каждый, не уделяют времени изучению товара, зато берет в 3 раза больше.
Многие наверное слышали про то, как сильно подняли стоимость услуг на площадке. Кроме этого стала платной приемка, да не просто платной, местами это х41 раз.
Так вот со своим менеджером мы следим и ищем куда поставлять, выбирая хотя бы х2, что вписывается в нашу экономику. Дороже уже не имеет смысла.
Узнаю от Генерального: его менеджер радостно сообщает ему, что они возят бесплатно (приемка бесплатная). Нашла она какую-то лазейку, молодец какая. Мол, эти меня не спрашивают как, а я знаю как экономить.
Я стала разбираться, оказалось, они попали в тестовый режим QR-приемки, где всю приемку продавец делает сам. Режим этот доступен не всем. Первая мысль — попросить себе такую. Но потом я стала считать и поняла, что это не выгодно.
Склад, который принимает этот товар — Коледино. У которого услуги за логистику, хранение значительно выше ,чем у других складов центрального региона. Пересчитала на объем поставки. За приемку на другом складе х2 я плачу 11200, а если отгрузить бесплатно в Коледино, то логистика вырастет в среднем на 50 тысяч. Понятно, что платная приемка на другом складе более выгодная, чем бесплатная, но с высокой ценой логистики.
Так вот в чем суть: менеджер Генерального выдает за собственные заслуги то, что они возят на бесплатную приемку и вешает себе награды. При этом не забывает жаловаться на коллег, и тут они не такие и разговаривают не так и тд. Озвучивая хорошую новость, она не потрудилась посчитать стоимость остальных услуг, которые не выгодны. Информация для директора носит характер «я молодец, у нас бесплатно, а у них платно»😇. И он так и думал, пока я не выложила ему тарифы склада и краткий расчет переплаты в их «бесплатном» варианте.
То есть пока сам не проверишь, не поймешь, что тебя обманывают. Вот так ведет себя выскочка врунишка.
А для тех, кто ведет проекты WB, важно понимать, что любые изменения условий работы надо пересчитывать в юнит экономике. Без расчета и понимания цифр принимать решение опасно, это может привести к увеличению расходов. К сожалению, далеко не все ее считают. Знаю многих наших крупных клиентов, кто за этим не следит, а потом задним числом ищут, куда делась прибыль. Что говорит о большом количестве некомпетентных менеджеров маркетплейсов, которых развелось очень много.
Что с ними делать?
Понятно, что такой подход к работе некачественный. Он несет в себе финансовые риски для компании. Руководитель не должен постоянно быть в курсе событий и проверять каждый шаг. По крайней мере, пока работа не встанет на поток.
Варианты решений:
1. Отправить сотрудника на обучение. По результатам выслушать все, что он оттуда вынес.
2. Сделать систему мотивации, зависящей от маржинальности. Сотрудник, понимая, что его доход зависит от прибыли, будет считать не только выгоду компании, но и свою.
3. Приучить регулярно считать юнит экономику и предоставлять ее руководству, включая туда все расходы по доставке, приемке и рекламе.
4. Можно заменить на более дорогого специалиста, который уже проходил обучение и имеет опыт работы. Но пункты 2 и 3 все равно должны быть обязательными.
5. Определить минимальный уровень рентабельности и желаемый, чтобы сотрудник мог в режиме онлайн управлять ценами и акциями, зная к каким результатам он должен стремиться.








