Сейчас много бизнеса заточено под Китай. Многие везут напрямую сами, кто-то пользуется карго, кто-то покупает товары на рынке. Магазины, маркетплейсы, различные производства все сидят на Китайской игле. С тех пор, как санкции расширились, платежи в Китай стали идти долго. Иногда сроки доходят до 3х недель и не факт, что их зачислят. Многим просто возвращают и люди просто не знают как платить.
С момента начала СВО все перешли на платежи в Юанях, но сейчас и это не спасает. На проверке у банков запрашивают документы, кому отправляется груз, по каким кодам ТНВЭД, сверяя это с санкционными списками.
Компании с официальными поставками страдают от увеличения сроков, ведь Китай в рамках санкций задерживает грузы, опасаясь, что они не получат свои деньги. Многие просят 100% оплату перед выездом.
Как с этим справиться?
Во — первых перед отправкой денег спрашивать поставщика, принимает ли его банк платежи из РФ, принимает ли за конкретный товар деньги.
Просить поставщика открыть счет в другом банке, если его не работает с РФ совсем (а такие тоже есть). Проверять документы, которые он относит в банк для проверки.
Сверять санкционные списки и если что, заменять ненужные поля. Китайцы всегда были творческими в этом, умеют подрисовать. Или делать это за них.
Пока под санкциями были ЖД станции, так что отправка морем решает эту проблему. Но сроки будут дольше дней на 15 минимум по сравнению с прямым жд.
Опросите свои банки. Некоторые предлагают свои решения, открывают филиалы в Китае, возможно у кого-то процедура приемки денег проще.
Кого это не коснулось?
Тех, кто изначально вез через карго, Беларусь, Казахстан и прочие бермудские треугольники. Где получатель товара — не компания из РФ. Но и это не выход.
Во-первых спрос на вывод средств не прямым путем растет, там будет выше комиссия за перевод.
Во-вторых все эти поставки — ломаные. Цепочка движения денег и товара не отслеживается, а потому, если компания работает на ОСНО или УСН доходы минус расходы, рано или поздно кривые схемы окажутся на проверке налоговой. Нарисованные документы от транзитной компании — это налоговые риски.
В поисках решений я все же не советую уходить в черную. Рано или поздно это станет боком. Мораторий на проверки снимут с 25 года и тогда всплывет все то, что за 3 года накопилось у налоговых органов на всех, кто использует не белые схемы. УСН на 6% дольше всех это не затронет. Ели только это не касается товаров с обязательной маркировкой.
Будем надеяться, что наше правительство решит вопросы с нашим «братом», который так активно нас поддерживает, но боится санкций США.








