Сегодня тема дня — цифровизация.
Эти темы активно продвигают банки, предлагая внедрять решения своих партнеров для автоматизации и цифровизации бизнес и производственных процессов. На презентациях рассказывают много всего интересного и красивого, как можно рутинную работу перенести в системы, которые помогают анализировать данные, обмениваться информацией, документами, общаться с клиентами, подключаться к торговым сетям и автоматически обмениваться данными. Никто не говорит, сколько это стоит и уж тем более не каждый понимает, что в этой чудесной цифровизации есть сложные моменты, которые компания должна грамотно внедрить в свою жизнь.
О том, как это происходит в жизни, мы поговорим сегодня. Но, я хочу рассказать как гигант цифровизации справляется с этим в собственных внутренних процессах. И так, читайте дальше небольшой хейт на сбер: 👇
Сбер продвигает российские ПО, при этом заявляет себя разработчиком серверов, чипов, ноутбуков, а так же начал собственную разработку ERP на замену SAP. Наверное для этого они и закупили в 2023 году китайские и Американские серверы на 158 миллионов долларов, чтобы разобрать их и разработать свое в 2024. 🤔
Но речь не об этом…
Крупнейшая технологическая компания, продолжает автоматизировать собственные процессы внутри, заменяя человека «компьютером». Программное обеспечение должно заменить от части ручной труд самого банка, выдавая автоматические решения и документы.
Так мы напрямую столкнулись с тем, что Сбер сократил штат юристов, которые готовят документы для клиентов. Теперь новое ПО должно по имеющимся данным, отчетности и внутренним правилам в системе готовить пакеты документов для кредитования. Но ПО еще работает с ошибками, а людей уже нет! 😵💫 Об этом не расскажут в новостях, ведь они гиганты и лидеры автоматизации! Автоматизированная оценка бизнеса все равно проходит физическое согласование и проверку, казалось бы все должно работать мгновенно, но нет. ПО выдает кучу ошибок, а исправлять их приходится тем, кто остался впахивать на того дядю. ПО словам самих руководителей отделов, люди работают без выходных, чтобы обработать огромное количество заявок и косяков вычислительных машин, но физически не успевают. В итоге вместо плановых пары дней, где все должен сделать искусственный интеллект и описанные программы, процессы длятся несколько месяцев. Сотрудники сходят с ума, клиенты тоже. Жалобы, постоянные отговорки и растянутые сроки. Для бизнеса увеличение сроков кредитования может оказаться непосильным, когда ожидаешь денег через месяц, а получаешь через пол года. Но наверное, там есть перспектива, со временем они справятся с этой проблемой.
Интересно, Сбер только себя в такую жертву приносит при внедрении? Если компания сама себе не может нормально и качественно внедрить цифровизацию, то как они это делают тем, кто с ними работает? К сожалению, еще не сталкивалась с отзывами прямых заказчиков, была только на презентации цифровизации, где осветили один пилотный проект в сельхоз компании. Стоило это дорого, не каждый себе позволит. Но и тонкостей и сроков процесса тоже мы не узнаем.
Как бы не казалось это сложным, мир тащит нас именно туда, где работу упрощают с помощью цифровых технологий, так что идти в ногу со временем однозначно нужно. Что важно знать при переходе на цифровизацию. Тезисно пробежимся по ключевым пунктам, чтобы не потратить деньги впустую.
1. Нужно четко понять цель и результат.
2. Важно детально описать процессы. Чтобы сформировать цепочку взаимодействия и целостность бизнес-процессов, опросить придется каждый отдел по отдельности и вместе, чтобы не упустить важные моменты. Для этой работы нанимается бизнес аналитик, или его предоставляет компания, внедряющая ПО.
3. Каждый сотрудник должен будет пройти обучение.
4. Каждому должно быть прописано в ДИ в обязательном порядке использовать систему, которую внедряют. Иначе, она не будет работать.
5. В зависимости от масштаба внедрения, выделить тестировщиков внутри компании. Чем сложней, тем больше. Ни один внешний тестировщик не сможет на 100% пройти операции в том порядке и виде, как это происходит на самом деле.
6. Доплаты все равно будут. Любой исходный пакет ТЗ не будет идеальным. Мало кто может сформулировать всё, что он делает в деталях, любой может забыть разовые операции и не подумать о нестандартных ситуациях. Компании, которые внедряют решения на этом тоже кормятся. Исходное ТЗ подписывается, формируется стоимость исходя из задач и планового времени. Все, что забыли и недодумали будет в дополнительной цене. Поэтому ТЗ надо изучать детально. Но найдите сначала того, кто знает всё и про всех😏.
7. Инструкции для каждого пользователя должны идти в пакете услуг разработчиков. Без них все обучения улетят в трубу, пройдет время сменятся сотрудники и система перестанет использоваться как надо.
8. Сначала надо получить готовый продукт, а потом уже отключать старый. Иначе можно получить результат Сбера. Но от банка так быстро не убежишь, они все не быстрые, а Ваши клиенты не будут ждать и терпеть, пока вы там автоматизируетесь.








