Не выспавшиеся сотрудники

А такое бывает! Бывает, когда люди не спят ночами, приходят в абсолютно не в рабочем состоянии, не могут сконцентрироваться, попросту засыпая.

Но отношение к этому я бы разделила на 2 части.

1. Испытательный срок.
Сотрудник, который спит на рабочем месте, пока его работу оценивают и приглядываются, скорей вызовет недоумение. Формируется устойчивое понимание, что кандидат не серьезно относится к работе. Не потому что он уснул, а потому что, зная, что ему на работу, не смог себя организовать правильно и нормально выспаться дома. Интернет, гаджеты, игры, друзья с пивом и многое другое, что может стать регулярными причинами такой картины на следующий день, говорят о том, что мозг еще не дозрел до ответственности.
Стоит спросить: Возможно, форс-мажор, какие-то разовые трудности, это можно понять и простить. И то, смотря при каких обстоятельствах. Иногда лучше заранее предупредить и взять денек за свой счет, чем портить о себе мнение.

2. Штатный сотрудник.
Ну тут все просто. Один раз — понять и простить, взяв объяснительную. Возможно, есть объективные причины. Много раз — это дисциплинарное систематическое нарушение, за это можно попросить на выход.

А ведь в советское время времени на принятие решения было на много меньше, но там и закон был более строгим по отношению к работникам. Завтра расскажу интересные моменты из ТК, которые у нас уже не работают. Но они интересны с точки зрения формирования дисциплины.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий