Возьми меня к себе на работу.

Меня часто просят взять знакомых к себе на работу или просят за себя. Сначала расскажут о том, почему кто-то сам не может устроиться и где не работает, а потом говорят, Ань, возьми. 😵‍💫 Я все время думаю, где на мне написано, что я принимаю немощных лентяев? Да, вероятно знакомые видят меня доброй, успешной и рациональный. Поэтому я возьму, у человека тоже все станет хорошо, и я буду адекватно воспитывать подкидыша.

🙅‍♀️да, но нет))

Знакомых и родственников брать можно. В этом нет ничего плохого.
Возможные плюсы (они могут разного состава):
Вы знаете человека
Вы можете ему доверять
Вы знаете кем ему лучше работать
Можете управлять его талантами и направлять в нужное русло
Вы можете проверить информацию, сказанную на собеседовании
Вы можете его учить и наставлять
Можете докладывать его маме, что у него все хорошо.
Он может пахать как лошадь, лишь бы доказать, что вы его не зря взяли
Он может стать для вас надежным сотрудником

Возможные минусы:
Знакомый не будет воспринимать вас руководителем
Знакомый не будет реагировать на замечания
Он будет думать, что он под защитой, поэтому можно косячить
Он может заставить за него краснеть
Он может распространять на работе информацию из личной жизни
Возможно, он не поменяет отношение к работе из-за вас
Вы не сможете управлять своим знакомым
Вы не сможете проявлять строгость при необходимости
Дружба помешает быть объективным
Дружба может закончиться

И что же делать? Разберемся…

Прежде, чем ответить да или нет, изучите человека.

Вспомните все, что он вам рассказывал о работе. Как он к ней относился, как вел себя в сложных ситуациях, как работал на удаленке, к чему стремился и чем хвастался. Чтобы из самого главного плюса получить пользу, придется вспомнить все, что было, чтобы сделать выводы для себя.
Человек мог работать до позднего вечера каждый день, спасая ситуации и уверенно старался сделать свой максимум. А другой мог при каждом удобном случае брать больничный и заниматься своими делами. На удаленке копать огород и делать с детьми уроки.

Человек мог отзываться о работе с интересом, старался развиваться, учиться. А мог каждый день жаловаться на жизнь, начальство и при этом годами сидеть на одном месте, ничего не делая для своего роста.

Что угодно вспоминайте. Это самое независимое бекап собеседование. Делайте вывод, нравятся ли вам эти качества или нет. Дальше по стандарту как положено в компании. Отбор резюме, собеседования и прочее.

Если вы не знаете человека, но вам его рекомендуют.

Почему он сам не нашел работу? Как долго он ее ищет? Много собеседований было? Что говорит? Работы нет? Мало предлагают? Нет опыта? Страшно идти на новую работу? Или не хочется работать? Играет в игры? Болеет? Пьет? Что там кроется за этим несчастным хорошим человеком, которого надо пристроить?
Может ли мнение рекомендующего быть для вас авторитетным? Оценит ли он как и вы? Послушайте. Но вывод сделайте сами.

Принимая на работу, делайте все как обычно. Человек должен понимать, что его берут на общих условиях. Обсудите сразу, что на работе — работа. Дружба за дверью. Отсеките сразу ложные ожидания поддержки.

Вы не несете ответственность за своего друга. Его репутация не касается вас. Он просто человек. И будет делать все так как привык. Если вы рекомендовали друга, обещали его как хорошего работника, а он не оправдал обещаний. В этом виноват только он сам. Никто в мире не может нести ответственность за взрослого человека. Мы можете рассказать каким он был вчера, но не можете обещать как он поведет себя завтра при обстоятельствах, которых ранее не возникало.

И так, итог.
Друзей и родных брать можно.
Надо уметь и учиться ими управлять. Разделять личное и работу.
Все люди должны приходить по одинаковым условиям и работать на одинаковых условиях.
Принимая, можно учесть личную информацию в качестве дополнительных данных для оценки.
Не надо принимать тех, кто о своей работе говорил плохо, не работал, искал способы избежать ее.
Инфантильные люди и ленивые всегда жалуются на жизнь и начальство. Такие не приложат усилий, будут искать причины своих бед в других.

Для многих удобно и просто на стартапах брать друзей и знакомых. На общем интересе, с единой целью пройти путь образования проще, чем искать в нулевую компанию первого работника. Друзья делают все вместе и изначально готовы работать на тех условиях, которые сами могут создать. Это партнерство. И это немного другая история.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий