Замечали реакцию некоторых людей на вопросы в виде ответных претензий, криков и жалоб?
(Д — директор, П — подчиненный)
«Д: Свет, когда будет готова упаковка партии товара?
П: Что я могу? Все тормозят, я и тут сама и там стою проверяю, коробки кончились, пока я болела, а теперь приходится до позднего вечера работать!!! 😬😯🙄»
«Д: Ром, какое у нас правило вывода людей в выходной день?
П: Да мне позвонили, я был в отпуске, сказали, что надо вызвать людей, я не знаю же что там по факту происходит?
Д: Погоди, ты знаешь правило?
П: Да, надо согласовывать заранее. Но меня не было, мне позвонили, сказали, что что-то приезжает и надо..
Д: Сколько надо людей на 10 единиц оборудования?
П: Мне позвонили, сказали, что будет разгрузка товара..
Д: Еще раз вопрос, сколько надо людей на 10 единиц оборудования?
П: 1
Д: Зачем вызвали второго? Если было занято 10 единиц оборудования?
…»
Это же были просто вопросы? Почему на просто вопрос сыпется все, что угодно кроме ответа на вопрос?
Явно просвечивается в тексте чувство вины? Вместо ответа идет защитная позиция.
Защитная позиция проявляется в виде:
— перевода стрелок. Сразу акцентируется внимание на чем-то или ком-то другом, чтобы отвести основной удар от себя.
— агрессии. Попытка занять лидирующую позицию голосом, тк адекватного объяснения человек не находит. А вину признать не хочет.
— жалости. Объяснения причин, следствий, соучастников кто и как еще повлиял и почему были допущены ошибки по вине других.
— обиды. Попытка выразить свою максимальную заинтересованность во всех процессах, чтобы показать, что таких старательных нельзя вообще винить в грехах. Типа я так стараюсь, а вы не видите моих трудов, за то вот раз и сразу претензии.
— давление. При получении претензии сразу предложение уволить. Раз я плохо работаю — увольте. и тп.
Такое поведение встречается не только у линейного персонала, но и у руководителей. Что говорит о недостаточном развитии управленческих навыков. Управление своими эмоциями, умение воспринимать критику, отрабатывать ее — важные качества, которые в себе надо воспитывать.
Непринятие критики не позволяет отрабатывать и исправлять ошибки. Хотя сложного в этом ничего нет, особенно если критика поступает конструктивно и без грубых наездов.
Человек, признающий ошибки будет спокоен и открыт к решению аналогичных ситуаций в будущем. Как бы ни было это не приятно изначально, все зависит от формата проведения подобного диалога. Вопрос должен быть задан просто, однозначно и спокойно, человек должен сам ответить и в моменте понять, где допущена ошибка.
Если вопрос вообще не связан с претензией, а сыпется в ответ непонятно что, значит вы поймали проблему в процессе. который надо разобрать и структурировать.
Решая проблему, раз за разом спокойно, люди привыкают говорить правду и делиться.
p.s. Но это подходит для тех, кто может себя пересилить. Бывают случаи, когда в мозг к человеку не пробиться, когда ошибки никогда не признаются ни под каким предлогом и с любыми видами диалогов. Это уже диагноз. Лечением таких занимаются профильные специалисты. 👨⚕️








