Помните недавно обсуждали тему от подписчика? Можно ли стать руководителем ради денег? Так вот обратная сторона медали — отказ от карьерного роста ради денег.
Бывают такие должности, где сотрудник может получать больше начальника. Где доход складывается из окладно- премиальной части. Ну или из дополнительного не регламентируемого дохода, который доступен только при прямом общении с людьми.
Кто эти люди? Менеджеры по продажам, программисты, некоторые врачи, сотрудники ГИБДД, риелторы, официанты, бармены, выездные ремонтные бригады и, возможно, еще куча разных профессий, где можно так сильно стараться, что премия может быть намного выше дохода самого руководителя или старшего по должности. Или доход от взяток и калыма перекрывает все возможные официальные зарплаты.
Понять их выбор можно. Деньги нужны сейчас. Зачем идти на повышение, если от этого упадет доход? Кто из них думает о том, чем он будет заниматься дальше? Возраст прибавляется, человек живет без движения. Годами каждый день происходит одно и то же. С возрастом сменить работу сложней. Особенно ближе к пенсии. Пенсионерам меньше платят, их реже берут на работу, никто не хочет брать человека с потенциальными болячками, когда есть выбор молодых и активных. Вот и остается только одно — плотно сидеть на своем месте.
Так в компании можно встретить менеджера лет в 45-50, у которого сменился уже 5й начальник и каждому было по 30-35.
Врачи, выдающие справки за «пряники», могут выдавать их вечно. Зачем писать диссертации и учиться, повышать квалификацию, если есть простой путь к доходу здесь и сейчас.
Инспекторы не хотят сидеть в кабинете, там нет проезжающих машин. И если должность не предполагает решение вопросов о лишении прав, то это не интересный рост. В 55 лет пенсия или можно до глубокой старости стоять на трассе круглый год. А если нет, то куда идти? В метро в охранники?
Официант будет официантом до старости. Возможно, это престижно в каких-то местах. Но не в каждом месте будет одинаковый доход, условия бывают разные, а ноги со временем ходят хуже. Отказываясь однажды от карьерного роста, его может больше и не случиться, а здоровье бегать уже не позволит.
Конечно это вопрос амбиций и собственного эго, желания расти, что-то менять, получить статус. Если человек обеспечивает семью и себя и его все устраивает, то это классно. Если он не ставит цели сделать карьеру, то вообще замечательно.
Но если развитие является важной частью, то деньги не должны стать препятствием. Иногда приходится делать выбор. Временное снижение дохода ради получения опыта по своей профессии. Ради получения знаний. Ради того, чтобы в будущем стать тем, кем хочется.
Сколько людей идет на подработки во время обучения в институте, а потом не устраиваются по специальности?
Устроился официантом, получаешь от 100 тысяч (а возможно все 150). Закончил институт, стал юристом. А помощник юриста получает от 60 тысяч в компаниях и от 30 в адвокатских конторах. Люди зависают на подработке всю жизнь.
Я знала одну женщину. Она работала менеджером по продажам металлопроката. Мне было 20, ей около 40. Премии у менеджеров были высокие. Мотивации хватало ездить из электростали в Москву каждый день на электричке. Энергии хватало точно. Стимула для карьерного роста она и не искала. Ее устраивал доход. Сына она растила одна, а время на обучение тратить не хотелось. Я даже не помню, кто она была по образованию. Сменив несколько компаний по одному профилю, она поняла, что устала. Она уволилась, потому что доход уже не был таким высоким. Молодые продажники обгоняли ее, часто ездили на встречи, оперативно находили новых клиентов. Она стала аутсайдером.
Доход упал, мотивация упала, силы кончились. А кем работать? Как после 44 лет она осталась жить на копейки
Навыков кроме продаж нет, сил тоже больше нет, в таком возрасте уже мало куда брали. В ход пошли специальности в местных организациях: завхоз в школе, продавец в магазине, оператор на телефоне. Зарплаты не превышали 60 тысяч, а нервов забирали не мало. Стоило ли так слепо желать премий в молодости, чтобы потом скатиться вниз?
При чем, ладно бы этих премий хватило, чтобы построить дом, открыть свой бизнес или положит миллионы на счет в банке, чтобы хотя бы % получать. Но нет. Выбор был сделан без взгляда в будущее.








