В первую очередь тема интересна предпринимателем, но коснется она в итоге каждого.
НДФЛ изменится, появится новая шкала. Сейчас ставок две. 13% и при доходе свыше 5 млн в год 15%
Станет:
Доход Ставка
до 2,4 — 13%
От 2,4 до 5 — 15%
от 5 до 20 — 18%
от 20 до 50 — 20%
от 50 — 22%
Работать это будет как и раньше. Повышенная ставка действует на доход, который превышает порог. При наступлении каждого следующего порога, ставка НДФЛ будет увеличиваться.
Сотрудники получающие доход свыше 200 001 руб в месяц уже попадают под прогрессивную шкалу. У кого доход еще выше, в конце года на руки получать будут еще меньше. Так если доход составляет 500 000руб, то в январе НДФЛ составит 65000, а с ноября это будет 90000 (доход на руки соответственно уменьшается)
Налог на прибыль увеличат с 20% до 25%
Увеличили лимит доходов по УСН, теперь работать на упрощенной системе можно до 450 млн/год. При этом убрали повышающие ставки. Теперь они будут только 6% (доходы) и 15% (доходы минус расходы)
Это из позитивного
УСН при доходах свыше 60млн в год будут платить НДС.
По ставке 20% или 10% и иметь право на вычет.
Или применить пониженные ставки 5% (при доходе до 250 мл, которые считаются накопительным итогом за год) и 7% (при доходе до 450млн) при этом не имея право на вычеты.
Уплаченный НДС по пониженным ставкам можно будет отражать в расходах при системе доходы минус расходы.
На УСН могут перейти компании, доход которых за 8 месяцев 2024 года не превысил 337,5 млн. Там есть нюансы по налогам. Поэтому, кто желает пересмотреть свою систему, лучше внимательно изучить этот вопрос.
Выбирать систему надо заранее. Посчитайте свои доходы, примените в модели оба варианта уплаты налогов и на цифрах решите, что вам выгодней. Правильно выбрать можно только наглядно на своем примере наложить налоги на свою финансовую модель. Не забывайте делать прогнозные изменения на следующий год.
Изменения коснулись не только того, что тут описано. Их значительно больше. Отправляйте своих бухгалтеров на семинары. Пусть слушают и вам приносят и показывают как и что будет рассчитываться. Чтобы потом не удивляться, когда налоговая заблокирует счета и на ЕЛС будет долг.
Любое планирование должно включать в себя новые налоговые ставки. Мы не можем предусмотреть начало спецопераций, опусканий железного занавеса, всех санкций и прочих факторов, влияющих на бизнес. Но мы можем заложить в свои планы то, что мы знаем. И предприниматель обязан это делать. Бухгалтерия обязана это знать. Сотрудники должны быть уведомлены о повышении налогов, чтобы не было неприятных сюрпризов.








