В Интернете все чаще гуляют статьи про сокращение штатов и массовые увольнения. Газпром стал одним из таких, объявив о сокращении штата примерно на 1500 человек. Волна сокращений пройдет в гос структурах, банках, девелоперских компаниях, IT компаниях. Где-то это объясняется автоматизацией процессов, где-то экономическими проблемами. Одними из первых под сокращения попадают средний менеджмент, упраздняются структуры, включается экономия на рекламе, что затрагивает и рекламные компании и соответствующие отделы в коммерческих организациях. Работу менеджеров по продажам и операторов заменяют цифровыми технологиями и искусственным интеллектом. Во многих компаниях уже давно на звонки и сообщения отвечают роботы.
Нехватка специалистов на рынке труда постепенно будет сокращаться. Не во всех направлениях, но тенденция будет принимать другой ход. Курьеры, грузчики и водители так и останутся в дефиците. Отток мужской части населения привел к резкому скачку нехватки этих кадров. Выход компаний на онлайн продажи, доставки из ресторанов сократил оффлайн точки и тем самым потребность в торговом персонале сместилась в сторону доставщиков.
Зато офисный персонал вполне может надеяться на пополнение количества размещаемых резюме. Сотрудники гос органов скоро тоже появятся в списках ищущих работу.
Поменяет ли это пассивный поиск работы на активный? Не известно. За последние несколько лет кандидаты привыкли, что ищут их, а не они. Будто работа никому не нужна. Поэтому ситуация будет неоднозначной в зависимости от того, каких специалистов отправят по сокращениям.
От таких изменений на рынке труда можно посоветовать только внимательно оценивать компанию, в которую собираются трудоустроиться. Ведь первыми под сокращения попадают новички и те, кто отличался не лояльным отношением и некачественной работой. На фоне текущих и предстоящих событий, рост зарплат приостановится. И следует объективно оценивать свой доход и рыночное предложение, чтобы по глупости не уйти с хорошей оплаты из-за необъяснимых амбиций.








