Речь пойдет о том, как вместе с ростом добавляется ощущение, что все могут подождать. И порой, договоришься о встрече, вроде бы не с президентом, но поведение человека такое, будто он — хозяин вселенной. Он может опоздать на час, два, а то и вовсе не прийти на встречу. И кто бы подумал в этот момент, что у людей, с которыми он договаривается, тоже есть дела. Хотя чаще всего он опаздывает, потому что либо спит долго, либо обедает, вероятно, планирует это успеть быстрее, только не получается. И еще можно понять его корону, если он так относится к подчиненным, но такое отношение проявляется и к партнерам и к другим структурам.
Мы все имеем ограниченное время для выполнения своих задач. Я даже представить не могу, как можно будет успевать все то, что стоит за 4 дня, если когда-нибудь внедрят 4х дневную рабочую неделю. Когда оговорили время, но есть сдвиги и не получается, то почему бы не сообщить об этом своим коллегам, чтобы не было простоя.
Вчера один такой «звездный» человек назначил встречу в другом городе, а потом просто не приехал, потому что нужно было успеть ко времени, но он понял утром, что не успевает и просто не поехал.
До этого с ним же много раз встречались в банках, минимальное опоздание было 1 час. Каждый раз приходилось договариваться, чтобы сотрудники ждали и снова организовывали встречу на более позднее время. День при таких условиях превращается в ожидание.
И растет это чувство обычно с малого. Становясь руководителем, важно оставаться человеком. Помнить, что будучи линейным сотрудником, надо успевать делать все, что стоит в списке задач. И такие часовые ожидания нарушают рабочий ритм, отношение к руководству, отношение к работе. Ведь в первую очередь проявляется неуважение. Всего пара слов нужна — давай перенесем, и все будет красиво.
С ростом власти и ощущения своей важности растет эго. И уже нет разбора кто находится на таком же социальном уровне, а кто ниже, кто выше. Смотря на поведение других, важно оценивать это по отношению к себе. Кто-то решит, что так можно таким людям и будет делать так же, когда достигнет вершин. А кто-то запомнит ощущения в моменте и будет делать наоборот, уважая время других людей, кем бы они ни приходились.
Они не видят в этом ничего страшного.
У меня есть один знакомый, который регулярно срывает встречи, при чем любые и рабочие и личные. Может договорится о встрече в 9 утра, ночью погулять и утром проспать. Потом встанет в 12 и отпишется, что были срочные дела. Может договориться с друзьями о времени, но приедет как получится. И главное, никаких извинений. Можно выдумать и рассказать еще кучу историй и важных дел, хотя по факту просто играл в игры, спал или досматривал футбол. И даже друзья уже высказывали свое «фи» на это, потому все все прекрасно знают, что за все этим стоит. Обижались, высказывали, на какое-то время помогало. В итоге все смирились, дав кличку «пи…бол».
И он не видит в этом ничего страшного.
К сожалению, бывают привязки, которые не позволяют попрощаться с человеком, и приходится иногда общаться. Зная такие привычки, приходится подгадывать свое расписание, закладываясь на смещения и отмены договоренностей.
Я не хочу осуждать людей. Я лишь пишу истории вам, которые позволяют иногда посмотреть на себя и других со стороны и решить каким быть. И даже в отношении этих людей можно быть подобными, а можно сохранять свой уровень и не опускаться до ответных таких же мер.








