Многозадачность, проблемы, ежедневное получение и обработка большого количества информации повышают уровень стресса в организме. Мы все время думаем, смотрим новости, социальные сети, переваривая, планируя, анализируя всю поступающую информацию. Думать вообще классно и интересно. Есть люди, подверженные сильным эмоциональным перепадам, которые могут даже после любого происшествия еще долго не выходить из состояния перевозбуждения. И самое главное — они не пытаются выйти из него. На светы успокоиться они отвечают — не могу. А на самом деле, они не пытаются. В итоге нервная система в след за неугомонным мозговым процессом находится в постоянном напряжении. Сон наступает в результате изнеможения, потому что вместо сна человек лежит и продолжает думать, не может уснуть.
Человеком управляют эмоции. Мне кажется, некоторым людям нравится находиться в этом напряжении, Иначе как объяснить отсутствие попыток выровнять свое состояние?
Можно ли выйти из стресса, если он преследует каждый день? Как перестать думать о проблемах как о проблемах? Как перестать каждый день мусолить одну и туже ситуацию? Всем можно управлять разумом. И настраивать себя так, как нужно. Это годы тренировок, но они приводят к внутренней гармонии и спокойствию, продлевая жизнь, улучшая здоровье и качество жизни.
Взялись управлять людьми? Начните с себя. Управление собственными эмоциями и мозговым процессом — самый главный навык управления. Чтобы окружающие смотрели и учились.
1. Отвлекитесь.
Самый простой способ снять с себя перенапряжение от большого изобилия информации — переключиться на одну задачу. И это не работа. Спорт, бег, рисование, вышивание, приготовление пищи, секс, рыбалка, охота, книги, просто поездка на машине по трассе. Каждый подберет себе хобби по духу. Главное — делать то, что нравится, что уводит концентрацию в один процесс. Ручной труд хоть и напрягает тело, но заставляет расслабить мозг. Не знаю как другие, но мне даже картошку копать кажется отдыхом после умственного труда. Копаешь и копаешь. Не следишь за временем, не ждешь результата, просто копаешь и все. Кому-то отлично помогает бокс или бег. Это тоже перенос в физические упражнения. Главное, что мозг отпускает мысли обо всем другом.
2. Восстановите режим. Ложитесь спать сегодня, чтобы встать завтра. Не надо говорить, что вы не можете уснуть, сидя за компьютером или в телефоне. Это продолжение получения информации, а она мешает отключиться мозгу. Выключите свет и ложитесь спать. Прочувствуйте свое тело. Шея, ноги, руки, скулы .. постарайтесь их расслабить. Вы удивитесь, как они напряжены, хотя вам уже казалось, что вы легли и расслабились. Не думайте. Просто закройте глаза. Сон придет. Есть множество техник для засыпания, которые позволяют расслабиться и уснуть.
3. Примите ситуацию. Если случилось что-то, что не дает покоя, обдумайте действия, примите решение, найдите путь. Ситуация уже случилась. Даже если она пролонгирована, она уже есть. Вы не можете вернуть время назад, поэтому сокрушаться каждый день из-за нее уже не имеет никакого смысла. Смысл в будущем. Думать надо о том, что делать как делать. И думать надо в режиме бодрствования. Чтобы хватило сил на все, надо уметь отдыхать.
Это трудно — да. Любой скажет — как можно не переживать, если тут такое. Но мы не становимся лучше от того, что переживаем каждый день. Небезразличие проявляется не только в истериках, криках и внешнем проявлении своих эмоций относительно чего-то. Оно проявляется в действиях. Делайте все, что нужно, чтобы справиться.
Можно кричать, что гора высокая. Она очень высокая и как же так ,как же так, а можно просто идти. Разбивая путь на отрезки, которые посильны. Чередуя отдых и нагрузку, не выматывая себя впечатлением от страшной высоты, длинной дороги, страхом и неизвестностью.
4. Полюбите тишину. Найдите себе уголок, где вы будете наедине с собой. Хоть несколько минут, но они должны случаться, чтобы не думать, ничего не делать, а просто помолчать. Молчание и тишина снижает частоту сердечных сокращений, способствует снижение давления. Организм отдыхает. Это своего рода медитация, но для неопытных в этом людей нужна реальная тишина. Те, кто этим живет, может уйти в состояние покоя даже когда вокруг шумно.
5. Не ждите. Существует множество мемов из категории ожидание/реальность. Смешно, но когда это шутка. А когда это жизнь, часто бывает грустно. Так вот чтобы не было грустно, не надо ожидать. Мы расстраиваемся чаще не от того, что что-то произошло, а от того, что мы ожидали другого. И именно это выводит из равновесия — неоправданные ожидания. Это не значит, что не должно быть цели. Это значит, что не стоит ждать конкретного результата, сравнивать с ним свои представления и переживать, что они на 100% не похожи.
Все это делается сознательно. Осознанно выводим себя из стресса, отвлекаем, расслабляем, принимаем. Сначала это сложно, потом становится легче, пока не войдет в привычку. Осознанность позволяет уходить от оценочного влияния ситуации. Вы будто становитесь наблюдателем и без эмоционального возбуждения участвуете в процессе.








