Утро началось с мыслей о том, как многие любят удаленку и рассказывают, что на удаленке можно полноценно работать.
Если ты живешь один в доме, где нет соседей и никто не сверлит, не тестирует в подъезде сигнализацию, не ругается, дома никого нет, то да. А еще если нет детей или они есть, но с няней и у вас свой кабинет в другой части дома или квартиры. Много ли людей с такими условиями?
Сегодня оставила ребенка дома, жду няню. 2 Часа работы пока она едет.
Мам, я тут вспомнила… 😃
Мам, а ты знаешь…?😆
Мам, а что на завтрак? 😋
Мам, я позвонила другу 🧐
Мам, я включу тут телевизор? Нельзя? 😑
Мам, а ты сегодня дома? 🙄
Мам, а скоро няня приедет? 😎
И так каждые 5 минут.
Я прошу меня не трогать и сделать вид, что меня тут нет. Умыться, убрать кровать, сделать себе завтрак и играть в другой комнате.
5 минут тишины мне обеспечено.
А есть люди, у которых 2 и 3 детей. И как они работают с ними больными на удаленке, я с трудом представляю.
Выход из этого есть — стимуляция работы в офисе или частичная оплата удаленки. Не полная стоимость рабочего дня часто мотивирует людей пойти на работу. Возможно, найдется соседка, бабушка/дедушка, кто сможет посидеть с ребенком, встретить сантехника, принять новый шкаф, так что не придется тратить целый день на это, да еще и в доходе терять.
Недавно мне рассказали историю, что сотрудника, который часто работал дома не повышали, потому что он не лоялен к компании и редко ходит на работу. Так что его часто пустующее место физически заняли. И в общем то он сам себе дорогу на выход проложил.
Как один из вариантов — ограничение роста.
Корректируем оплату удаленщикам. При окладных оплатах это делается через допсоглашение к договору, где указывается, что при работе удаленно сотрудник работает меньше часов. Например 6 вместо 8. И тогда оплата ему будет за меньшее количество часов.
При 100% премиальных придется высчитывать, но это еще легче.
При смешанном можно уменьшать окладную часть за счет часов как в первом варианте, можно корректировать выплату премией.
Премию всегда скорректировать проще, а вот посягать на оклад нельзя. Но такие инструменты, как неполный день, не полная ставка помогают в ситуациях, где надо снизить выплаты.








