Соблюдение субординации — это нормы поведения между подчиненным и руководителем. Правила предполагают соблюдение уважения при коммуникации, иерархии в общении, постановке задач, в решении конфликтов.
Эти нормы могут быть везде разными. А в некоторых компаниях их вообще нет и никто не требует. Общение руководителя и подчиненного на одном уровне, как друзья-товарищи.
Правила субординации устанавливает руководство. Если руководитель выстраивает четкие границы дозволенного и правил общения, это дисциплинирует подчиненных. Они воспринимают иерархию и следую ей во всем.
🔹С руководителем надо здороваться
🔹В кабинет надо стучаться
🔹Не повышать голос
🔹Не устраивать скандалы
🔹Претензии по работе от директора принимаются как побуждение к действию
🔹На встрече соблюдается иерархия говорящего. (на собеседованиях тоже)
🔹Руководителя не перебивают
🔹На директора не обижаются за замечания
🔹В присутствии директора соблюдается дисциплина.
🔹 Из кабинета не выходят, пока не получили на это разрешение
🔹Если директор пришел в кабинет к кому-то, надо повернуться.
🔹 Если звонит директор, то ему надо ответить. Соблюдение иерархии как приоритет общения.
и тд. У каждого предприятия могут быть свои правила, где-то больше, где-то меньше.
Большинство правил плотно пересекается с воспитанием и этическими нормами. Иногда приятно встретить молодых специалистов, которые воспитаны так, что им не приходится объяснять очевидное. А порой взрослые люди ведут себя так, что надо воспитывать с нуля.
Почему это важно? Почему общение как с товарищами может навредить:
🔻Товарища можно перебивать и спорить. На общем собрании это дискредитирует мнение руководителя.
🔻Нарушаются правила общего порядка. Руководителя могут просто не слушать.
🔻На критику «товарища» могут обижаться.
🔻Авторитетность снижается, падает дисциплина.
🔻Некорректность поведения распространяется на весь коллектив
🔻Сотрудники перестают быть управляемыми. На любое замечание будет оспаривание, ворчание или вообще махнут рукой и серии «да ладно тебе, нормально все»
🔻На встречах перебивать руководство, значит ставить свое мнение выше его. Центр смещается в сторону сотрудника. Встреча превращается в балаган.
А что если руководитель — друг? Разделите свою жизнь на две половинки. Первая — на работе, вторая вне работы. На работе работают. Если ваш друг — директор, вести себя с ним надо как с директором. Вышли за дверь, хоть деритесь. Но границы в обществе должны быть для всех одинаковыми.
Анекдот из детской книжки.
Вовочка опоздал на урок и вошёл в класс, не постучавшись. Учительница говорит:
— Выйди за дверь и войди, как положено.
— А я не знаю, как положено.
— Ну, войди, как твой папа входит.
Вовочка выходит, потом пинком открывает дверь и говорит:
— Что, дармоеды, не ждали?
Примеры несоблюдения субординации.
🔻Директор разговаривает с подчиненным. Подчинённому кто-то звонит. Тот перебивает директора, прощается, чтобы ответить на звонок с незнакомым номером.
Кто-то с незнакомым номером важней директора? В рабочее время тем более.
🔻У директора совещание с коллегами. Кто-то из коллектива просто открывает дверь и начинает задавать свои рабочие вопросы. И пусть весь мир подождет. Он самый главный и свои вопросы считает важней собрания.
Про воспитание я молчу.
🔻Руководитель высказал претензии по работе. Сотрудник пошел обижаться, рассказывать об этом всем вокруг. А при следующей встрече решил сидеть с недовольным лицом, не здороваться и нехотя отвечать на вопросы. Можно еще выйти с недовольным лицом оставив руководителя одного в своем кабинете.
🔻Директор заходит в кабинет к сотруднику, который сидит спиной к двери. Начинает диалог, а сотрудник продолжает слушать музыку, отвечает на вопросы себе под нос и не поворачивается.
Снова вопросы воспитания ходят рядом.
🔻Директор пишет обще письмо с задачами, вопросами, указаниями. В копии все, кто к этому причастен, а в ответ получает споры и претензии, возмущения, недовольства от одного из получателей, но в копии все.
Позиция руководителя дискредитируется публично. Был бы сотрудник этичным, он бы свои вопросы направил в личном сообщении.
К этому приводит нарушение субординации. Раз за разом, если вовремя не делать замечания и не ставить границы, сотрудники переходят их все дальше.
Субординация не говорит о диктатуре. Она позволяет четко выстраивать иерархические отношения и каждому помнить свою позицию. Следовать нормам поведения, что создает порядок в коммуникации и обществе.








