Составить свое резюме — полезно.

Описание своего функционала дает возможность человеку оценить свои знания и опыт. Сформировать их в лаконичный текст, осознать свои функции, сравнить с предложением и спросом, понять себе цену на рынке труда. Хорошо, когда человек может описать свою работу, вспомнить что он делает и что должен делать.

Это и в работе можно делать. Дополнение своих обязанностей в качестве шпаргалки, инструкции для коллег помогает помнить обо всех видах работ, как постоянных так и периодических.

Для руководителя можно принять как практику — давать такую задачу сотрудникам. Они могут формировать свои инструкции самостоятельно. Когда мы пишем. мы думаем. Формализация своих обязанностей помогает лучше описать функционал и запомнить его.

Иногда резюме бывают пустые ( с общими фразами). Типа — поиск новых клиентов, ведение учета, составление макетов. Когда таких на собеседовании спрашивают о детальном описании работы, они не могут это сформулировать. А некоторые говорят что уже не помнят, хотя еще вчера по их словам выполняли эту работу. Люде не могут вспомнить инструменты, программы, детально описать процесс. Где они были вообще? Если бы человек озадачился описанием своего резюме более точно и по всем своим обязанностям, он бы по мере написания вспоминал, что он делает и как.

Вот почему это не плохо. И читая резюме своего сотрудника, можно оценить его знание о своем деле.

Многим описание резюме может показать, что им еще рано выходить на рынок труда. Особенно это касается начинающих специалистов. Для поиска работы с более высокой оплатой в выбранной специальности, надо что бы оно соответствовало предложению. Иногда достаточно начать писать ,чтобы стало понятно. что опыта еще не хватает и надо продолжить учиться там, где приняли без опыта.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий