Бывает такое, когда после приема на работу сотрудники не снимают резюме с рекрутинговых сайтов. Спустя время, работодатель может увидеть, что кандидат продолжает заходить на сайты и даже обновлять его. Он продолжает искать работу, работая? — не исключено.
Иногда решения принимаются не с уверенностью, а когда просто из всех предложений выбрано было более подходящее, но не идеальное. И тогда люди продолжают мониторить рынок. А работодателю это дает ощущение неопределенности. Как бы нашли человека, но он сидит на чемоданах.
Что делать? Поговорить, узнать, по какой причине это происходит. Что человек ищет и чем он не удовлетворен на новом месте. Либо он уберет резюме, либо даст понять, что вы тоже можете на время испытательного срока продолжать просмотр кандидатов.
А бывает, что давно работающие сотрудники продолжают обновлять свое резюме и периодически заходить на сайты поиска работы.
Тут 2 основные причины.
1 — мониторинг рынка труда и зарплат. Возможно, сотрудник не хочет менять место работы, но хочет больше получать. Не спрашивает, потому что сам не уверен, что стоит больше. Смотрит рынок, собирает предложения, возможно ходит на собеседования. Так они обычно это объясняют. Но бывают случаи, если у сотрудника было найдено резюме, то рано или поздно он получит то самое предложение и уйдет на другую работу. Если ему поступит предложение сильно конкурентное.
2- ищет работу. Резюме может быть скрыто от текущего работодателя, может быть не скрыто. Скрытые резюме придется находить подставным аккаунтом. Либо надо регистрироваться от другой компании, либо просить друзей HR-ров проверять своих коллег.
Что делать? — поговорить. Если сотрудник представляет ценность, то стоит выяснить причины поиска работы. Если это происходит молча, то важно дать понять, что прежде, чем искать другую работу, всегда можно подойти и обсудить эти вопросы. Иногда их можно решить диалогом. обсуждая совместно пожелания обеих сторон и возможности.
Конечно всегда будет один и тот же вопрос — почему он не подошел и не сказал, что его не устраивает. Почему сразу искать? Да, многие люди не в состоянии озвучивать свои требования и желания. Они внутри себя принимают решение, что тут их не устраивает, пойду искать другое. Это говорит о страхах, неуверенности в себе, некой инфантильности. Будто все, что должны догадаться, что там не так и принести на блюдечке.
Никто из нас не телепат и чужие мысли читать мы не умеем. Догадываться можем по косвенным признакам, что и где надо поменять, предложить, организовать. Но ничто не поможет решать вопросы так оперативно, как прямой диалог.
У меня есть один сотрудник, который постоянно обновляет резюме. От него регулярно исходят фразы, что его зовут на другую работу, но он никуда не уходит.
Я знаю, что этот сотрудник очень хочет больше получать. Но я знаю, что больше денег эта работа не стоит. Резюме висит давно, но почему тогда он до сих пор не ушел? Так ценит компанию, что отказывается от работы с доходом в два раза выше? А он именно такой доход и хочет. Нет, просто нет предложений. Или предложения с таким доходом требуют других вложений и там условия труда не соответствуют привычному.
Удаленные дни, свободный график работы, премии, регулярные больничные, следующие за отпуском. Сам сотрудник знает, что не все ему дадут это на новом месте или терпеть не будут. Или там неэкологичные условия труда, а это вред для здоровья.
Я уже не спрашиваю и ничего с этим не делаю. Резюме просто висит и регулярно обновляется уже почти год. Сотрудник ценный, но это не значит ,что компания должна переплачивать. Если сотрудник взял ипотеку, это не значит, что ему должны платить больше. Больше можно платить ценным редким кадрам. Можно мотивировать премиями, поощрениями, грамотами, предоставлять удобные условия, чтобы человеку было комфортно. Зарплата может быть больше, чем у соседа, но не в два раза выше, если таких уровней нет в заданном регионе и на этой специальности.
Может уйти? Может. Но я считаю абсурдным массовую специальность оплачивать в два раза дороже только потому, что человеку так хочется.








