Сегодня поговорим, как дружба с подчиненным мешает смотреть на работу объективно

Это индивидуально, естественно. Не все страдают от неумения делить дружбу и неформальное отношение и работу. Но наблюдается такая проблема не редко.

И так, руководитель принял нового человека на работу, изучает его личные особенности, профессиональные качества, общается, чтобы лучше узнать нового члена команды, в какой-то момент формируется комфортное дружеское общение. Возможно, оно даже не выходит за рамки рабочего времени, но коммуникация происходит из разряда на равных. Находятся точки соприкосновения — схожие интересы, взаимопонимание, ценятся навыки, командная работа приносит удовольствие. Только вот новый сотрудник все чаще отпрашивается по личным делам, забывает выполнять работу, которую ему дали. Руководитель часто подхватывает и без претензий делает работу, которую должен делать сотрудник. Чуть позже руководитель осознает, что работа подчиненного перевалилась на его плечи. Раз за разом со стороны наблюдается отчетливая картина, как руководитель не может высказать претензии и наказать сотрудника, который откровенно сливает работу, перекладывая ее на начальство. При этом продолжая поддерживать дружественный тон, который и мешает расставить зоны ответственности.

Бывают рецидивисты. Некоторые руководители уже не первый раз попадают в ловушку своей лояльности. Меняя знакомого подчиненного на нового не знакомого, делают они тоже самое. И видя, результат своей чрезмерной мягкости, расхолаживают своих сотрудников, но уже не знают как переступить обратно за черту, где есть руководитель и подчиненный.

Что же делать, если характер руководителя такой открытый, если уже сформировалось определенное общение и тяжело его переступить претензиями? Что делать, если страшно высказать свое недовольство подчиненному? Что делать, если ему уже повысили оплату, а работа скатилась в худшую сторону?
Исправлять и делать выводы: 👇

Как выйти из ситуации, описанной выше:
1. Начнем с себя. Ответьте себе на вопросы:
Кто в отделе руководитель?
На ком лежит ответственность за выполняемые задачи?
Зачем вам сотрудник/сотрудники в отделе?
Какие у них задачи?
Должен ли руководитель выполнять их работу?
Сколько стоит работа руководителя и сотрудника?
Как ваш «товарищ» помогает вам в работе, если вы работаете за него?
Бывает ли за него стыдно перед начальством?
Пытаетесь ли вы прикрыть его косяки, чтобы начальство не решило, что он не работает?
Есть ли в работе задачи, которые затянулись на долго по причине некачественной работы подчиненного?
Осознаете, что страх высказать претензии или вообще уволить, мешает вам выполнять задачи, которые лежат на вашем отделе?

Есть чувство, что надо что-то поменять? Сотрудник, сел на шею и свесил ножки. Руководителю стыдно, не удобно, задачи подвисают, работу делают за него, а руководителю не удобно об этом сказать?
Кто-то тут не на своем месте. Либо подчиненный либо руководитель. И если вы не хотите идти назад и откатывать свой статус, то надо учиться ставить границы. И можно это начать делать в любой момент!

2. Как только вы осознаете, что ответы на вопросы выше, не позитивные, примите решение изменить ситуацию. В своем тоне, своем формате необходимо сесть и тет-а-тет проговорить все недовольства по пунктам. Не надо бояться, что кто-то обидится. Это работа! На работе работают. Если ваш новый друг не боится вас подставить, то почему вы боитесь его обидеть объективными претензиями в работе и дисциплине?
Проведите работу над своими ошибками. Систематизируйте постановку и проверку задач. Проконтролируйте время работы, посещения, удаленной работы.
Требуйте выполнения задач в срок, определите функции, которые лежат на вашем сотруднике, которые вы не будете за него делать. И если они не будут выполняться, то он с вами не будет работать.

3. Вывод тут один. Если вы — руководитель, то придется учиться быть не всегда белым и пушистым. Учиться быть строгим, требовать выполнения задач, контролировать, требовать отчетность, дисциплину. Можно общаться в дружеской манере, но не давать это использовать для снижения эффективности. Хороший руководитель это не тот, кто не говорит о недоработках и всегда выглядит лояльным, а сам краснеет на ковре. Это тот, кто при любом формате общения, может выстроить качество работы отдела и помнит, кто за это несет ответственность, в состоянии найти, обучить, проверить и при необходимости наказать и заменить персонал.

4. Важный пункт — уважение. Если ваши подчиненные вас уважают, ценят как лидера, они стремятся помочь, сделать свой максимум. Если они работают, спустя рукава, при этом красиво говорят и делают вид, что дружат, то скорей всего вас руководителем никто не считает. Никто не думает, что вас подводит, не понимают серьезности и ответственности.
Так что снимаем розовые очки, смотрим реально на происходящее и выбираем куда двигаться. Вперед или назад.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий