Поднять настроение, подобрать работу, решить конфликты, задать настрой, создать команду, показать пример, найти к каждому подход… что там еще в кармане руководителя в качестве обязанностей? Да куча всего. Те, кто стремится к руководящей роли, порой даже не представляют, сколько всего в ней содержится, кроме расстановки задач и приоритетов. А при этом, не стоит забывать, что руководитель — такой же человек как и все. У него тоже есть личные трудности, бывает плохое настроение, случается выгорание, возникают проблемы с решением задач. Но коллектив смотрит вопрошающим взглядом и ждет, когда им в «рот положат прожеванное решение задач» и помогут справиться со всеми проблемами вокруг.
А кто-то этим не заморачивается. «Сухое» управление тоже не редкость. И пока одни учатся развивать эмпатию и изучают характеристики своих подчиненных, психологические портреты и подбирают ключики индивидуально, другие даже не вникают в это. Пришли работать — нате работу. Не справляетесь, вот вам учебник. Не помогает — выход там. И такое тоже норма во многих предприятиях. Зачем тратить силы и время на воспитание взрослых людей, когда все пришли ради одного. На работе — работают. И каждый сам за себя. Кстати такой подход может положительно сказываться с точки зрения самостоятельности. Когда персонал понимает, что никто с ним возиться не будет, те, кто способен выживать в любых условиях, выживет и будет сам себя настраивать и подстраиваться.
А там, где есть эмпатия и поддержка, будут регулярно ей пользоваться.
Каким стать? Решать только нам самим. Это зависит от устоев самой компании, от характера руководителя, от целей, которые преследуются.Это влияет на обстановку в коллективе, на текучесть кадров и на сплоченность. Нравится ли вам дружная компания, где все друг другу готовы помочь? Нравится ли вам, когда вы можете прийти к руководителю и выложить ему как на духу свои проблемы, чтобы найти совместное решение? Можете ли вы признаться без страха, что что-то не получается? Или вам все равно, какое настроение у ваших коллег? Все пришли работать и пусть сами справляются? Вы им не мамка и не папка, чтобы показывать и учить, потому что вас никто не учил и вы не будете? Вам не нужна опека, вы считаете другим она тоже не нужна? 🤔
Скажу одно. Современное общество, особенно молодые кадры очень ценят именно единство коллектива. Может быть небольшая зарплата, может быть трудная работа, может еще что-то не устраивать, но большинство цепляется за коллектив и за обстановку. Люди работают иногда только ради своего руководителя в компании, потому что именно его они уважают за профессионализм, за отзывчивость, за человеческие качества и хотят вместе двигаться вперед. Поэтому выбирая путь неравнодушного управления, формируется лидерство, команда, а вместе всегда проще сделать любую работу.








