Вы ставите задачу, а делаете ее сами?
К вам приходят с вопросами без вариантов ответов?
Вам кажется, что лучше сделать самому, чем объяснять?
Вы не можете доверить работу подчиненным?
Ваши сотрудники ждут, когда вы с ними вместе будете разбирать все по пунктам?
Вам в отпуске звонят, чтобы спросить что делать?
Они ничего не делают, пока вы не подтвердите правильность решения?
Вы работаете, а они даже думать не хотят. И стоит себе в этом признаться, прежде, чем начать с этим бороться.
В чем минус? Руководитель должен руководить. Основная задача — организовывать работу, обучать персонал и контролировать выполнение глобально поставленных задач отделу. Но никак не тонуть в операционке, выполняя текучку. Если руководитель не научится доверять своим сотрудникам, он утонет в операционке, и не будет выполнять свои основные обязанности. Это превратится в перегруз, снижение собственной мотивации. Зачем получать управляющую должность, если по сути работа остается как у рядового исполнителя?
1. Обучайте.
Не стоит думать, что нет времени учить, быстрей сделать. Правильно — научить и потом не делать самому. Каждый должен выполнять свою работу. Поэтому в первую очередь, научите, дайте инструкции.
2. Доверяйте.
Тут важно понимать ключевое — вы должны доверять своим сотрудникам. Отдайте им выполнение задач, не делайте за них. Да, могут провалить. А могут и справиться. Если провалы в задачах носят систематический характер, то это либо недостаток обучения либо нужно менять исполнителя. Доверие ценится. Люди, стремящиеся к росту и получению опыта, ценят, когда им доверяют. И особенно важно по результатам выдать резюме.
3. Не бойтесь ошибок.
Стараться сделать самому, чтобы избежать ошибок и переделок, значит ослабить возможности своего отдела в целом. Все учатся в процессе. И вы когда-то тоже учились. Не надо бояться, что люди не справятся. Дайте им самим попробовать. Наделают косяков, пусть потом исправляют. Лучше сделать разбор результата. Понять, что было не так и объяснить это, чем вообще не дать опыта в работе людям.
4. Не отвечайте на все вопросы подряд.
Если сотрудник приходит с вопросом по задаче, но не видит вариантов решения, считайте, что он не думал. А пусть подумает! Спросите, какие он видит в этом варианты? Пусть их объяснит. Заставьте рассуждать.
Идеально — когда люди решают свои задачи сами.
Хорошо — когда они не могут выбрать между разными вариантами и приходят посоветоваться или утвердить.
Плохо — когда у них совсем нет вариантов, они ждут, когда им прожуют и в рот положат.
5. Требуйте решения.
Человек пришел на работу зарабатывать деньги и ему их платят за работу. Так если человеку ставят задачу, а он боится, не делает, делает плохо и постоянно бегает к начальнику спрашивать что и как, то зачем он вам?
Если обучение было проведено, если есть все инструменты для работы, поставьте срок и пусть делает. Иначе встанет вопрос о компетентности.
Наши страхи, что работа будет провалена, а отвечать руководителю — понятны и верны. Но результаты работы компании зависят от качества работы каждого сотрудника. От каждого, а не от одного, который старается все дырки заткнуть.
Так что давайте переставать бояться, делать привычные операционные задачи и начинать руководить, организовывать, управлять. И начинаем мы всегда с себя. Это руководитель должен научиться доверять, обучать, увольнять если надо и мотивировать к работе.








