Раз уж мы коснулись детей, рассмотрим еще одну тему — работа в декретном и отпуске по уходу за ребенком. (далее по тексту «в декретном отпуске» или «декрете», как это обычно называется в народе)
Так вот. Не все дамы готовы проводить время в семейных делах. Есть много женщин, готовых продолжить работать, находясь дома в декрете. Ранее мамочки могли работать на сокращенном графике или только удаленно, чтобы сохранить пособия на ребенка, теперь это делать не обязательно.
С 1 января 2024 вступил в силу новый закон о работе в декрете, а точнее — о работе в отпуске по уходу за ребенком до полутора (1,5) лет. Законодатели прописали две возможности:
— можно находиться в детском отпуске и работать у другого работодателя;
— можно прервать отпуск и выйти на работу к прежнему работодателю.
Пособие можно будет сохранить.
Новые правила позволяют мамочкам продолжать трудиться, а работодателю сохранить нужные кадры. Но тут есть одно «но». Не каждая мамочка сможет уделять столько времени работе как и ранее. Потому, соглашаясь на продолжение работы стоит уточнить каким образом планируется совмещение ухода за ребенком и работа. Будет ли кто-то помогать? Есть ли обеспеченное рабочее место, где работать можно спокойно и чтобы не отвлекали.
Как правильно подойти к оплате и организации рабочего времени у трудящихся мам? Обсудим сегодня…
Каждая женщина, уходя в отпуск по беременности и родам понятия не имеет, что ее ждет. От этого, многие даже не обещают ничего сразу, но некоторые уверенно утверждаю, что хотят продолжать работать.
На поздних сроках беременности можно договориться об удаленной работе на полую ставку, если позволяет здоровье. Сотрудница может полноценно работать целый день, если хочет.
После родов ситуация может сложиться самым неожиданным образом, поэтому лучше отпустить женщину на месяц больничного, чтобы дать ей прочувствовать свой новый режим и дать отдохнуть. Планировать работу даже частично не стоит. Некоторые не могут выделить даже пару часов в день на работу, потому как дети ведут себя по-разному, состояние может быть нестабильным. Говорить о заключении дополнительного соглашения к договору стоит тогда, когда сотрудница готова к этому сама.
После месячного отдыха, можно попробовать частичную занятость. Она может быть как не полной рабочей неделей или быть с ограничением по времени каждый день, чтобы комфортно войти в нужный режим.
А что если сама мамочка изъявляет готовность выхода сразу после родов? Отказать ей нельзя. Тут важны детали. Если есть помощь по уходу за ребенком, то можно договориться о прерывании отпуска. Если состояние здоровья позволяет продолжить трудиться в полном объеме, то это выбор работника. Для работодателя такой подход будет выгоден, тк не придется тратить время и деньги на поиск срочного сотрудника.
Если договорились о частичной занятости, стоит оценить объем работы. Возможно, при таком подходе потребуется помощник. Подумать об этом стоит заранее, чтобы неожиданно не остаться без рук. Если в отделе есть руководитель, то проблемы распределить работу точно не будет. Но если уходит сам руководитель, то удаленный поиск работников может быть затруднен. Руководителя можно заменить срочником или назначить ВРИО.
На место декретницы лучше искать замену на период отпуска (срочный договор). Это позволяет не расширять штатное расписание и не сталкиваться с проблемой увольнения новых хороших работников по окончанию этого срока.
Контроль работы удаленщика должен быть не зависимо от вида оплаты. Оплата может быть почасовой, сдельной, фиксированной. При почасовой оплате требуется контроль времени работы. Для любого вида важно правильно подходить к проверке работы. Включать системы контроля времени работы, ставить задачи с дедлайном и контролировать сроки сдачи.
Отказать в работе сотруднику в декретном отпуске нельзя, как и уволить. Это несет в себе риски некачественной работы и невозможности прервать такие отношения. Потому лучше сделать сдельную оплату или почасовую, чтобы выплачивать только за факт.
При полной работе на месте таких проблем должно быть меньше.
Риск некачественной работы очень велик, тк желание заработать понятно, но возможности уделять этому достаточное время может не быть. Это нормально. Поэтому важно предусмотреть этот вариант и заранее договориться о комфортной мотивации.
Нам везло, как минимум две сотрудницы (при чем начальники отделов) уходя в декрет, работали удаленно полный день. Наличие помощи дома им это позволяло. Кажется, они работали даже больше чем в офисе. 🤣 Трудоголики случаются.
Но были и такие, которые хотели подработать пару часов в день, но по факту не успевали делать даже минимум. Но при хороших отношениях мы договорились просто о продолжении больничного.
Все случаи индивидуальны. И рассматривать их надо в частном порядке. Все зависит от самого работника, от его стажа в компании и отношения к работе и работодателю.








