Работа как хобби. Возможно ли это?

98% людей скажут — нет. Работа — это необходимость для заработка денег. А деньги нужны всем для осуществления своих потребностей. Потребности же бывают разного уровня.

Физиологические потребности — пища, сон, одежда, секс.
Потребность безопасности — уверенность, стабильность, комфорт.
Социальные потребности — Общение, внимание, забота, любовь, быть частью общества
Потребность признания — Нужность, самоуважение, компетентность, карьерный рост
Духовные потребности — личный рост, самопознание, реализация целей, развитие талантов, потребность создавать и творить.

Пирамида Маслоу предполагает, что развитие идет по ступеням от одной к другой и так выше.
Потребности физиологические и безопасности являются базовыми. С ними люди идут на работу без какого-либо интереса. Им нужно заработать денег чтобы поесть, одеться, и быть уверенным, что завтра они снова могут сделать. На этом потребность в работе кончается. Это может означать как неразвитого духовно человека, так и человека у которого хобби и все остальные уровню находятся в другом аспекте, например в семье или в своем хобби.
Но такой человек внутренне не свободен и не счастлив полноценно. Ведь большую часть своего времени он тратит только потому, что так надо. А на свое любимое дело остается лишь малая часть. Можно ли достичь успеха при таком раскладе? Я уже молчу, что почти любое хобби требует вложений средств.

Познавая себя, мы развиваем свои таланты. Использовать свои таланты в работе — это идеальное сочетание своих потребностей. Если человек понимает себя, анализирует свои лучшие качества и использует их для достижения своих целей, он может заниматься любимым делом, получая от этого эстетическое удовольствие, материальную прибыль и развиваться в этом.

Почему же тогда только 98%? С рождения нам задают установку, что работа — ради работы. При чем часто это место — первое куда его взяли, или профессия, которую выбрали родители. Жалко бросать диплом в угол и идти не по специальности. Срабатывает потребность безопасности. Страшно остаться вообще без работы и дохода при смене профиля. А многие вообще не хотят ничего. Они вообще ленивы от рождения и на любой вопрос — «что тебе нравится?», они ответят «я не знаю». Либо еще не делали такого, либо у людей просто отсутствует интерес к чему либо. С такими вообще трудно. Их тяжело мотивировать, потому что руководитель не может подобрать ключ.

Перспективы любить свое дело есть у тех, кто выбирает то, с чем лучше справляется, где есть таланты, где есть понимание и желание развиваться.

Я знаю одну девочку, он с детства любила играть на музыкальных инструментах. Ее отдали в музыкальную школу. Но основное образование было — программирование. Она с отличием окончила ВУЗ, но никогда не чувствовала в себе желания работать по профилю. Из музыкальных инструментов она выбрала арфу. Вот этому ей было интересно учиться. Ни один семейный праздник не обходился без ее игры.

Она выбрала свое призвание и стала играть на арфе в детских школах, садах, а затем и в реабилитационных центрах. Ее работа очень социальная. Девочка сама по себе выглядит как божий одуванчик. Она добрый и очень эмпатичный человек. До сир пор не понимаю, как она могла учиться на программиста. Но видимо, оценивая по талантам в школе, ей помогли с этим родители.

Ее хобби стало ее работой и приносить одновременно и духовное и материальное удовольствие.
Она получила признание. Ее с удовольствием приглашают и слушают. Она получила признание. И ее работа — это не каторга. Это счастье!

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий