Не редко можно зайти в отдел и обнаружить плакаты на стенах, картины с мотивационными надписями, у кого-то много цветов, где-то стоят ростовые фигуры. Некоторые ставят фигурки будды и даже жгут свечи, хотя они часто мешают остальным своим плотным запахом. Люди в отделах имеют свои общие шутки и интересы и часто это сказывается на оформлении пространства. Стоит ли это поощрять или запрещать?
Когда в работе находится место отдыху и юмору, это скорей хорошо. Ведь это объединяет коллектив, работа перестает быть рутиной. Возможность отвлечься и посмеяться дает возможность расслабиться, а оформление рабочего места личными предметами обеспечивает каждому персонализированное пространство, в которое они сами вносят свои энергии. И это уже не просто кабинет со столами, а комната с уютными предметами интерьера и приколами.
Если это не портит ремонт, то запрещать не стоит. Чем лучше ощущает себя на рабочем месте человек, тем продуктивней он будет работать. На удобном стуле, удобней работать. Не так ли?
Оформление своего места позволит руководителю понять человека лучше. Можно почитать записки на стикерах, оценить картинки, понять чем интересуется. Без лишних допросов люди выставляют свои мысли на поверхность. И это тоже бывает полезно.
Так на двери одной сотрудницы я видела надпись «Королева очень зла»
А у меня раньше в кабинете висел список в виде человечков, кого я хочу уволить. И по мере избавления от неугодных, вычеркивала человечков. Фамилий там конечно не было)
У кого-то обклеены стены лозунгами и цитатами.
Недавно обнаружила ростовые метки на двери в одном отделе, хорошо хоть стикерами. Не знаю к чему это, но было забавно.
В одном отделе была доска «почета», где висела фотка бесявого сотрудника с его частыми фразами-отмазками.
В некоторых офисах я видела груши боксерские в коридоре. Но это был мужской коллектив, там целая площадка для спортивной разрядки.
А кто-то на свое окно вешает шторы на карнизе ка дома.
Ну и так далее. Главное все это позволяет людям добавлять нотки домашнего уюта и комфорта, юмора и персонализации. Когда такое есть, видно, что люди живут. А не просто пришли отработать свои часы.








