Публичная массовая критика или индивидуальный разговор.

Когда допускается на общем собрании высказывать недовольство сотрудникам? Как проводить такие мероприятия?

Публичные высказывания допустимы при массовом нарушении порядка, работы, правил. Когда есть необходимость донести информацию для всех сразу и не тратить время на индивидуальные разговоры.

Особенностью таких исправительных бесед является освещение проблемы в целом, а не лично. Перечисляя по пунктам ситуации и правила, которые были нарушены и должны быть исправлены, необходимо не озвучивать, кто конкретно это сделал.

Переход на личности воспринимается личным унижением, оскорблением и негативно сказывается на репутации самого руководителя. Тк в этой ситуации большинство окружающих внутренне встанет на защиту обвиняемого, понимая и разделяя его затронутые чувства. Выявление конкретного лица и сгущение туч, скорей скажет о недостаточном воспитании говорящего. Если в период общего обсуждения вскрываются претензии к конкретным лицам (возможно даже от сотрудника к сотруднику), необходимо перевести это в режим обсуждения. Претензия должна перейти в статус пожелания, рекомендации, диалога с целью улучшения в будущем.  Каждый сам знает, что из перечисленного было нарушено именно им, но без указания конкретных виновников, воспринимается без личной претензии на публике.

Правильной подачей при «массовой порке» всегда является благоприятное начало (общие успехи, результаты, или даже упоминание хорошей погоды), затем сама суть проблемы и способы ее решения, благодарность за внимание и готовность работать на результат. Строгая и серьезная подача информации заставит сотрудников осознать факт совершения неправильных действий, почувствовать вину. Спокойный тон создаст благоприятную атмосферу, но при рецидивах размажет важность и не даст результата.

Важно помнить, что любое массовое нарушение правил это ответственность руководителя и, в том числе, его вина. Если это произошло, значит существует недоработанный процесс. Не донесли, своевременно не научили, не распределили функции, не внедрили достаточно контроля… Поэтому кроме высказывания сотрудникам о том, как не надо и как надо, сделайте выводы для себя. Что необходимо с вашей стороны для избежания подобных ситуаций в будущем? Не бойтесь говорить об этом прямо на собрании. Разделяя ответственность со своими подчиненными, выявляя собственные управленческие ошибки, вы показываете работу с ними в команде. И не перекладываете всю ответственность на них.

О собственных недоработках верно говорить в виде выводов и дальнейших действиях. Например: вы поняли, что не было проведено достаточное обучение. Значит, вы всем сообщаете, что будет разработан план обучения и предоставлен для ознакомления всем, далее будет контроль по его исполнению. И главное вы это исполняете!

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий