Первый день руководителя: с чего начать и как не повторить ошибок прошлого

Про тезисы понятно. Это в общем то шаблон. Но делать то что?
Наступает первый рабочий день и подчиненные сидят и ждут, смотрят на вас вопросительным взглядом, а что дальше?

А дальше знакомство как в первый раз. Любая работа начинается с изучения ситуации. Изучения своего коллектива. Возможно, вы уже многое успели обсудить, если работали вместе, но теперь нужно смотреть на все не как слушатель жалоб, а как человек, который может все изменить.
🔹У сотрудников надо выяснить их предпочтения по работе, пожелания по развитию, необходимые аспекты их работы, что хватает, что не хватает, где надо обучить, где необходимы перестановки, у кого какие планы и таланты.
🔹У руководства надо узнать цели, которые перед вами стоят. Наверняка есть что-то, что хотелось поменять, что могло быть недостижимо при старой структуре. Это обязательно, чтобы потом не было пустых ожиданий.
🔹Исходя из целей, сформируйте функциональное распределение обязанностей внутри отдела. Донесите ваши цели до персонала, чтобы все знали что и зачем надо делать.
🔹 После общения с людьми и руководством, сделайте выводы. Что работает в действующей структуре, что надо изменить. Обсудите свои идеи с руководством, на первых этапах очень важно получать обратную связь. Руководство будет видеть, что у вас есть понимание организации работы, даже если оно не совпадает. А вы больше будете понимать как действовать.
🔹Вспомните все, что вам самим нравилось или не нравилось в работе. Теперь у вас есть право голоса и вы можете на основе своего опыта внедрить то, что по вашему мнению необходимо.
🔹 Не забывайте регулярно отчитываться о проделанной работе и получать обратную связь от начальства. Это важно для фиксации верного вектора. Вы же помните, молчунов трудно заметить.
🔹 Если есть трудные вопросы, сформулируйте варианты действий, согласуйте решение с директором. Главное — иметь собственное мнение и не бояться его озвучивать. А в перспективе — не бояться делать так, как вы решили и отвечать за свои действия.
🔹И помните! Ошибки — это не страшно, это опыт. Бездействие и пассивность — это признаки «смерти». Только мертвый лежит и ничего не делает, ему вообще все равно. Живые люди должны двигаться. Может грубый пример 🙄, но у меня такая ассоциация.

Мне всегда странно наблюдать, как люди, вышедшие из линейного уровня на позицию руководителя, не делают выводов о том, что они наблюдали в процессе работы. На мой взгляд это самое простое, что можно сделать.

Работал отдел продаж под руководством директора по продажам и регулярно приходилось закрывать задачи, которые часто не имели никакого смысла. Казалось это была гонка за количеством.
Вот мы молодцы, закрыли 20 задач в месяц. В каждой задаче по 500 клиентов. Вопросы пересекаются, звонить надо много и часто, а итог никто не собирает и не обрабатывает. Приводило это и к глупым звонкам одним и тем же клиентам в короткий срок, что вызывало недовольство обеих сторон или к пустым отпискам, потому что физически выполнить такой объем невозможно. Ведь у менеджеров главной целью было выполнить свой план. Когда люди не понимают суть и цель, то задача выполняется спустя рукава, как бы для галочки. И оно так и было. В итоге это изнурительная работа, которая выбивает из колеи, вызывает недовольство коллектива.

Представим, что менеджер такого отдела стал руководителем. Что он сделает? Будет делать так, как делал предшественник? Приняв это за эталон управления. Теперь ему не надо звонить и пусть это делают другие?

Или он сделает работу над ошибками и на собственном опыте изменит этот порядок? Будет ставить задачи адекватные, выполнимые, будет объяснять как ее выполнять и как это будет приниматься. Будет слушать итоги выполнения задач, озвучивать выводы персоналу, показывать на практике итоги. А по сути итог должен быть один. Проработка клиентов должна приносить увеличение продаж и рост прибыли.

Таким образом получается, что опыт может быть получен как вопреки, так и путем обучения наставником. Мы должны уметь видеть хорошее и плохое, но для себя всегда делать вывод, как буду делать я, если буду на этом месте.
Вспоминайте свои чувства. Что вы испытывали в разных ситуациях:
Вам нравилось, когда с вами общались.
Ван не нравилось, когда вас каждый день штрафовали.
Вам было комфортно, когда вы знали свои обязанности.
Вам было удобно, когда были инструкции.
Вам не нравилось, когда директор приходит в плохом настроении и вы боялись к нему подойти.
Вам не хотелось идти на работу, когда были собрания.
Вам было страшно сдавать отчеты, потому что вы не знали, что от вас ожидают.
Вам было не понятно, что делать.
Вы не могли позвонить и спросить, потому что вас бросали на произвол судьбы, но потом требовали качественную работу.
Вам было интересно, когда вы вместе с руководством решали сложные вопросы.
Вы не могли уйти в отпуск, потому что не было замены.
Вы старались, проявляли себя и получали поощрения (премии, похвала, грамоты и тд)

Их же куча, этих моментов, которые складывают впечатление о работе! В позиции руководителя вы можете дать своим людям то, что так нравилось вам, или наоборот то, что вам не хватало. Построить такую атмосферу, которую сами всегда хотели. Построить и получать от работы удовольствие 👌

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий