Первое увольнение

Все когда-то случается первый раз. И первое увольнение тоже. Кто-то оттягивает этот момент, потому что страшно обидеть человека, не хочется искать нового, есть надежда, что все изменится, не хочется негативных разговоров, не хватает смелости сказать в лицо правду и прочее. Когда руководитель по каким-то причинам не может уволить уже давно севшего на шею сотрудника, он не делает доброе дело. Он развивает некачественное отношение к работе. Ведь другие это видят. Те, кто всегда лоялен к компании задается вопросом «А что, так можно было?» Можно ничего не делать или делать плохо и ничего за это не будет? Тогда хорошим обидно, а плохим — не наука.

Да, перед каждым увольнением надо четко понимать, что исправительная работа уже провелась. О косяках и проблемах было описано, озвучено и отработано. Если все меры пресечения пройдены, а результата нет, выход один — на выход. И надо воспитывать в себе смелость это делать самостоятельно.

На первых этапах в этом может помочь HR менеджер или вышестоящее руководство. Но только как пример, дальше сами. Никто кроме прямого руководителя не может лучше объяснить причины расставания.
Не стоит откладывать это на потом. Если не знаете, когда решиться, воспользуйтесь правилом трех предупреждений. Это как некий дедлайн для себя и для сотрудника. Как количество попыток ввода пин-кода. Три раз ввели — заблокированы.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий