Мы коснемся этого в большом аспекте не в привязке к должности. Коснуться это может как сотрудника, так и руководителя, даже собственника и генерального директора. На самом деле, в причинах этого явления кроется обычное недовольство текущими обстоятельствами, усталость, которые снижают интерес к выполняемой работе.
Чтобы понять причины, давайте вспомним себя на новом месте работы. Сейчас надо вспомнить ситуации, где работу нашли по интересу, а не просто ради работы и денег.
❇️Есть интерес, есть стремление научиться новому и показать свои способности, есть возможности и перспективы, есть цель развития, вам нравится новый коллектив, вам интересно с ним знакомиться. Вы выполняете новые для себя функции, даже если пришли с опытом, все равно это новое направление, которое заставляет ваш мозг работать. Вы изучаете, интересуетесь, у вас есть цель. Вам платят больше, чем раньше, и вы поднимаете свой материальный достаток.
Что объединяет все эти условия?
1. Перспективы роста
2. Хороший коллектив
3. Мотивация (материальная, социальная, профессиональная)
4. Новое в работе. Что заставляет работать мозг.
Таким образом, если появилось ощущение выгорания и усталости. Надо честно признаться себе и руководству, что перестало вас устраивать. Обсудим дальше, какие ситуации могут выбить из колеи и решить, что вам надо уходить.
Причины, которые мотивируют и зажигают в нас огонь, понятны. Они индивидуальны и могут быть как все сразу, так и в разном составе. Поэтому и основания для выгорания могут отличаться. Посмотрим на самые распространенные:
1. Человек не видит поощрения. Оно может быть словами, грамотами, премиями, повышением в должности, ростом оплаты. В любом случае каждый ждет за свои труды ощутимых результатов. Отсутствие поддержки свыше, недооцененность вклада в работу снижает мотивацию в работе. Сотрудник, работающий с горящими глазами, лояльный к компании, может стараться долго, но понимая, что у него ничего от этого не меняется, задумается, а кому это надо? Никто не ценит, я пошел.
Как решать? Определить ожидания, договориться с руководством, исполнить ожидания, если они оправданы.
2. Однотипная работа. Отсутствие новых задач. Это деградация и скука. Жадным до новых знаний людям будет не интересно, если им не давать работу, которая заставит их потрудиться и испытать сложности.
Как решать? Сменить частично функционал, дать новые задачи, проекты, произвести ротацию обязанностей. Повысить уровень ответственности и делегировать более сложные участки.
3. Негатив = стресс. Если он существует постоянно в коллективе или поступает из внешних источников, сотрудник будет находиться в постоянном стрессе. Проблемы случаются, но их надо решать. Если причины негатива никаким образом не убираются, никто не работает над проблемными местами, то выгорание случится на фоне постоянного стресса. Накопится усталость, желание работать пропадет.
Как решать? Найти причину стресса. Определить задачи по снижению негативных факторов. Появится ощущение перспективы, что они исчезнут. И главное работать в этом направлении вместе. Проявлять эмпатию, поддержку, чтобы люди не чувствовали себя в этом состоянии одинокими. Не так убивают проблемы, как ощущение, что они никогда не кончатся.
4. Перегруз. Есть люди, которые плохо относятся даже к временным переработкам, воспринимая это нарушением личного пространства и личной жизни. Есть те, кто относиться иногда к этому нормально, но не вынесет постоянного перегруза в работе. Это исключительная работа управленца в построении работы отдела/компании.
Как решать? Определить участки, которые больше всего вызывают сложности. Проанализировать объемы работ и функции. Дополнить штат, если снижения работы не предполагается. В ряде случаев можно договориться о повышенной оплате за сверхурочный труд и обозначить перспективы карьерного роста, с последующей разгрузкой.
А как же руководство компании?
Да все тоже самое, только решать причины собственного выгорания надо самому. Если человек в состоянии открыть и построить свой бизнес, надо быть готовым решать разные задачи, в том числе свои личные.
Новое строить интересно. Мотивация для открытия своего дела может быть разной. Но выгорание происходит по тем же причинам, что у обычных наемных сотрудников.
— Отсутствие личного времени, отсутствие отпуска, перегруз.
— Недостаточное получение средств, когда ожидания превышали фактический результат.
— Постоянные проблемы, которые не заканчиваются, а прибавляются новые.
— Изменения в мире, которые затрагивают бизнес, подрывают его.
— Персонал, который не соответствует требованиям и не исполняет поставленные задачи.
✅ В таких ситуациях спасает передышка. Первое, что надо сделать — это найти в себе силы выдохнуть и успокоить нервную систему. Любые решения важно принимать, когда она спокойна. И определить цель. Идти вперед или сдаться?
✅ Самоанализ и анализ причин выгорания. Любой человек знает, что его не устраивает.
✅ Поиск единомышленников. Чтобы не идти одному против ветра, необходимо выявить из своего коллектива те кадры, которые готовы справляться с трудностями вместе и предлагают решения, помогая разделить в команде задачи. Любому сильному человеку нужна поддержка. Бизнесмены тоже люди и тоже могут нуждаться в помощи.
✅ Дорожная карта. У любой трудности есть решение. Расписать проблемные места и сформулировать задачи и сроки.
✅ Перестать делать одно и тоже. Чтобы получить новый результат, надо начать делать по-новому.
✅ Работать над своим сознанием. У каждого человека всегда есть много вариантов как относиться к трудностям. Можно печалиться от их наличия и уходить в депрессии, а можно смотреть на них как на новые испытания и занимать свой мозг решением и построением плана работ. Проблему надо либо решать, либо перестать воспринимать ее проблемой.
Если привыкнуть к тому, что проблемы это не проблемы, а лишь цена для достижения результата, то они перестанут нагонять грусть и тоску, а лишь усилят собственный дух и помогут ощутить в себе силу. Тогда ежедневные фразы — «у нас проблема» превратятся просто в орешки для белочки, которая щелкает их каждый день, насыщая свой организм полезными витаминами.








