Друзья, хочу сегодня с вами обсудить новость об отказе от Болонской системы образования.
Смена правительства несет для нас новые, местами ожидаемые, перемены в жизни. И образование — не исключение. Проблема с кадрами существует всегда. Нехватка профильных специалистов, образованных менеджеров, утечка квалифицированных специалистов за границу, да еще и отток мужской половины населения в зоны СВО и в страны ближнего зарубежья.
Болонская система работала у нас с 2003 года. Она позволяла получать образование в странах, входящих в список этой системы. Строить свои планы на образование гибким образом, возможность менять специальность и получать дополнительную в более короткие сроки. Отказ от этой системы, на мой взгляд, в первую очередь связан с тем, чтобы не допустить отток квалифицированных кадров за границу.
Но плюс она для нас будет иметь и качественный. А именно — образование будет опять полным высшим. Пока еще новую схему будут тестировать и детально описывать. Но посыл идет такой, что базового без специальности образования не будет. Как не было его раньше.
Хорошо это или плохо, посмотрим в будущем. Но я рада, что правительство работает с сторону удержания кадров в стране и ставит цели на развитие профессий, которые были утрачены за годы развала.
За годы работы с подбором персонала, я часто видела людей, которые ограничивают свое образование бакалавриатом. Нежелание учиться, лень, ощущение, что бакалавр — это высшее образование и его достаточно, все это мешает молодым людям осваивать профессии в институтах.
Отсутствие понимания о том, зачем продолжать учиться и зачем нужна специальность, не дает им в полной мере понять, что это ведет к деградации общества. Возможность работать с неполным высшим образованием этому способствует.
В компаниях часто отсутствует жесткий барьер для карьерного роста при наличии степени образования. Диплом хоть и спрашивают при приеме, но далее все о нем забывают. Персонал оценивается по качественным показателям в работе. А зачем тогда идти и тратить время, а иногда и деньги, если и без него можно двигаться?
Ладно, если это общие дисциплины типа менеджмент. Иногда практика дает больше информации полезной на месте. Недостаток теории можно легко добрать из книг и краткосрочных курсов, получить навыки управления у своего руководителя, на тренингах. Но дорога их будет не выше руководителей среднего звена.
А инженеры? А преподаватели? А врачи? Да любые редкие профессии, которые нужны для развития промышленности. Им не достаточно базовых знаний. Им нужно получать специальность, особенно, если цель — развиваться в своей области, а не оставаться всю жизнь рабочим. Как это было после окончания всех ПТУ в советское время. Все, кто получил специальность такого рода, зависли на одном уровне, добавляя лишь категории к своей профессии. Хотя, они до сих пор остаются лучшими и иногда единственными в некоторых сферах специалистами. Но чтобы расти дальше и управлять людьми навыков нет никаких, а про грамотность я вообще молчу. Это очень ограниченное сознание.
По статистике 13% работодателей просят диплом о высшем образовании. Это очень низкий показатель. На первое место встает опыт работы и релевантные навыки соискателя. И это наша действительность. Самый большой показатель обучающихся в магистратуре только в самых крупных вузах типа МГУ или ВШЭ. Там, очевидно обучаются мотивированные студенты, для которых важно получить знания по своей специальности и иметь подтвержденный диплом о полном высшем образовании.








