Вернемся к теме позитивной и негативной мотивации. Чем они отличаются? Позитивная мотивация — ожидание поощрения, премии, благодарности, развития и тд. Негативная работает на страхе. Страх увольнения, провала, потери доверия, потери дохода или его снижения.
Все чаще можно наткнуться на такие статьи, где пишут, что штрафы больше не работают. И с этим сарафанным радио я не готова соглашаться и объясню почему.
(Штрафами давайте называть все виды материального наказания (снижение премий, невыплата премий, действительный штраф, компенсация убытков), чтобы было проще.)
Во-первых нигде не получится применить единую систему для разных предприятий и разных условий.
Во-вторых, как бы ни менялся наш мир, всегда будут разные люди с разными ценностями. И у этих разных людей разные приоритеты, цели и точки влияния.
🔹 Для людей целеустремленных, ответственных, ищущих поддержку в руководителе, желающих добиться результатов в жизни, заслужить карьерный рост и уважение, позитивной мотивацией являются они сами, точней их желания. Чтобы руководителю мотивировать таких людей их надо в этом поддерживать. Искать в них таланты, развивать их, чтобы они становились лучшими в своем деле. Заряжать их энергией, доверять новые и сложные задачи и не забывать платить за это. Первичным для них будет эмоциональное состояние, вторичным будет материальное. Премии будут играть роль, когда они несистемные, спонтанные за какие-то ярко-выраженные заслуги, или если они привязаны к карьерному росту. Тут в виде кнута могут быть предупреждения, без каких-либо рублевых наказаний. Потому что неудача для них — это уже наказание.
🔹 Для тех, чья работа — ради зарплаты. Где человеку нет интереса делать лучше и больше для «чужого дяди», где есть один лишь личный материальный интерес, мотивация может быть материальной. А вот позитивной или нет, зависит от обстоятельств и персональных качеств. И тут не важно, выживает ли этот человек, считая каждый рубль из своего дохода, чтобы хватило до следующей зп, или человек получает много и строит потихоньку себе дом на Барвихе. Их цель — заработать. Значит если ради зарплаты они перестанут стараться, а за премию еще надо попотеть, то почему не будет работать штраф?
Человек считает свой доход.
1️⃣Вот он привык, что получает 200 тысяч рублей. У него там туи должны приехать, строителям платить надо. А тут штраф. Конечно он будет недоволен и обижен и расстроен. Потому что его личные интересы теперь стоят под вопросом. Если его не волнует результат в компании, то мотивацией будет снижение дохода. Уволится? Ну пусть уволится. Значит интересам не суждено сойтись.
2️⃣А если зп 40 тысяч и это единственный доход. Денек погудел, потом пришел и спал в углу, потом еще начальнику нахамил. Какой тут позитив искать? Спросить его, что ему еще такого прекрасного надо сделать, чтобы он не бухал? Предупреждение/штраф/увольнение. Предупреждение может не сработать. Штраф точно не пропустит, ведь тогда у него появится страх, что кушать будет нечего. А если уволится, так кого держать?
Вот и вопрос у меня. Умные люди, которые пишут, что мир поменялся и штрафы не работают, что руководитель должен наладить контакт, обеспечить рабочее место, привязать систему поощрений по пирамиде Маслоу, встречались когда-то с людьми низкого социального уровня? А с пофигистами? А с работой в регионе, где цель одна — заработать на хлеб. Где с постсоветских времен даже молодежь воспитана так — работа ради денег. Оттарабанил свои часы и бегом домой огород копать. Какие там ценности? В 80% случаев их там нет никаких. Лишь бы работы было поменьше и платили вовремя.
А кто сказал, что в крупных городах такого нет? Нет людей, которые злоупотребляют добрым отношением? Нет людей, которые стараются изо всех сил показаться хорошим, а потом ножки на шее свешивают? И что по системе позитива надо сделать? Надо узнать, чем так руководитель провинился. Где-то не замотивировал, где-то, наверное, забыл спросить как дела, лишний раз не поздоровался и не догадался спасибо сказать. И все мотивация пропала? Виноват руководитель. А где тут ответственность сотрудника?
Не бывает однозначных решений. Любая система должна быть адаптивной. И не только к разным возрастам и регионам, но и к разным человеческим качествам. Кто-то судит по себе. Я вот честный, меня штраф убьет. А кто-то без ремня и шагу не сделает. Как конь. Покажешь кнутик, побежит. Побежит, потому что знает что такое кнутик.
Кто-то скажет, зачем штраф — уволь и все. А разве не бывает работы над ошибками? Бывает. Может сработать триггер и человек задумается. Если его мотивирует страх, так почему нет?
А если дефицит кадров? Так всех можно уволить. Кто-то мотивируется успехом и хочет работать на результат, а кто-то не хочет, но хочет получать стабильную зп. Значит мотивация может быть и позитивной и негативной и даже если есть система, она работает индивидуально.
Не ведитесь, дорогие мои читатели, на однобокие мнения современных коучей. Чаще всего это люди, прошедшие короткий путь от безделья к блогерству, иногда это предприниматели и руководители из одной отрасли. Где они сделали что-то, получилось и решили они давать советы. Но у каждого свой набор факторов. И прежде, чем применить что-то на своей практике, надо знать с кем вы работаете и искать свой путь.








