Можно ли быть руководителем только ради денег?

Вопрос от подписчика. Ответ на вопрос рассмотрим с двух сторон – самого руководителя и со стороны управляющего состава.

Руководитель ради денег. Деньги – хорошая мотивация. Ради денег люди могут терпеть любые неудобства, нелюбимую работу, ужасный коллектив, пахать до ночи и прочее. Если за все свои мучения человек получает достойную по его оценке зарплату, то почему бы и не пойти на еще большую ответственность ради увеличения дохода. Если деньги приносят такое удовольствие, которое перекрывает все недостатки, то почему бы и нет?
Не скажу даже, что это очень плохо.
Деньги не могут быть единственным стимулом, но могут изначально стоять в первой очереди. Каждому надо кушать, ездить и обеспечивать свои людские потребности. Но это самая низкая ступень удовлетворения от работы. Если руководитель не получает мотивации для психологического и личностного роста, то его путь будет ограничен только доходом. Нет дохода, нет работы, нет развития. Так можно долго копаться на одной точке.

Какие есть нюансы? Человеку предложили должность руководителя. Он этого не хочет, но соглашается из-за повышения оплаты. Если он на эту должность не подходит, то почему ее предложили? Вероятно есть предпосылки. А раз они есть, значит единственной мотивации хватает для проявления положительных качеств в работе. На столько сильно человек хочет больше получать, что хорошо работает и получает предложение о повышении. А может там есть мотивация не только в деньгах?

Аппетит приходит во время еды. Даже если человек шел на руководящую позицию только ради повышения дохода, он может получить опыт и знания и это тоже раскроет потенциал. Можно не хотеть работу, которую не представляешь, но окунувшись в нее, вдруг почувствовать себя как рыба в воде. Тогда к мотивации денежной прибавляется потребность личностного роста, а к ней духовная и социальная.

Минусы для такого руководителя:
Сколько бы ни было денег, если работа не приносит удовольствие, то рано или поздно это скажется на здоровье, настроении и желании продолжать. Это насилие над собой. Наверное такого человека можно назвать несчастным. Ведь, единственный радостный день – зарплатный. Остальное – терпение, мучение. Если работа не пришлась по духу, то это надрыв.

Взгляд управленца.

Можно ли повышать сотрудника, если он говорит, что его интересуют только деньги? —  Нет.
Потребность в деньгах будет расти. Если никакая другая часть роста его не интересует, то его можно будет растить только доходом. При чем связь между качеством работы и доходом может потеряться. Ведь руководитель без желания личностного роста попросту не будет видеть смысл в своем развитии. Мне сложно представить человека, который будет вкладывать в свое образование по выбранной профессии время и деньги только ради того, чтобы ему за это платили.

Можно ли надеяться, что человек войдет во вкус и начнет развиваться? Гадание на кофейной гуще в этом поможет. Может да, может и нет.
Может ли такой человек мотивировать подчиненный коллектив? Если он сам верит только в деньги, то вся остальная теория будет враньем. Люди это чувствуют и распознают. То есть по сути это не тот, кто сможет зарядить персонал на идею, на командную работу. Это тот, кто будет мотивировать остальных так же как и себя – деньгами. И это будет иметь ограниченный и временный успех.

Работа только ради денег это не редкость. Среди линейного персонала особенно.
Недавно у нас ушёл сотрудник на другое производство. Но оно опасное и тяжёлое. 20 тысяч выше текущей — это значительно. В первый же месяц работы он потерял пальцы одной руки. Ему предложили вернуться. Но он остался там. Ради денег.

Другой думает пойти на СВО. За пол года можно заработать 800 тысяч. На вопросы коллег о рисках и безопасности он отвечает — это же 800 тысяч!

Какова цена здоровья? Жизни? Нервов? Стабильности?

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий