Крик — как проявление слабости

Стоит задуматься, если криком человек пытается добиться желаемого результата и донести информацию до оппонента. В первую очередь это выражает эмоции, но какие? Гнев, раздражение, испуг, усталость или неуверенность в себе. Кто-то накосячил — крик. Кто-то ослушался — крик. От чего крик? Раздражает тупость? Злит ,что вас не понимают? Не знаете, как еще объяснить? Покричали и сразу все всё поняли?

Постоянный крик говорит о нестабильной нервной системе. Замечая это в себе, стоит серьезно задуматься и обратиться к специалистам. Постоянный негатив становится нормальным общением. Оправдывать себя, что вокруг все в этом виноваты, значит не пытаться избавиться от этого.

Почему это слабость? Потому что кричать, поддаваясь эмоциям, просто. Это первое, что приходит само к человеку, если он не знает как еще можно добиться желаемого результата или повлиять на ситуацию. То есть это отсутствие навыков управления в кризисной ситуации. Это следование первым инстинктам, отсутствие эмоционального интеллекта.

Подавление криком — самый низкий путь управления. Он приводит персонал к ощущению страха, раздражения, унижения, но не приводит к пониманию. Крик, как эмоция, приводит к эмоции. А руководителю важно уметь обучать, контролировать, доносить информацию так, чтобы ее поняли.

Кроме этого, повышенный тон говорит об отсутствии эмпатии и воспитания. Куда проще кричать, чем научиться говорить и выражать свои эмоции конструктивно.

У начальников в должностной не написано, что он имеет право кричать. Им не дано право унижать людей и подавлять их голосом. Управлять надо не только людьми, но и собой.

Куда же деть эти эмоции? И как перестать кричать? Читайте сегодня в следующем посте.

Куда же деть свои эмоции?

Их никуда девать не надо. Мы — не роботы. Проявление эмоций, в том числе злости и раздражительности — это нормально. Бывает сложно по 10 раз объяснять одно и то же и получать одно и то же. Раздражает конечно, и как с этим быть? Иногда, чтобы получить другой результат, надо сделать по-другому.
О том, чтобы стать спокойней, надо спать и уделять время своей жизни вне работы, я говорить не буду. Это и так очевидно, что человек должен уметь отдыхать.

1. Отношение к ситуации.

Первое, что надо сделать — это изменить отношение к ситуации. Заменить мысли о том, «как все ужасно» и «как же меня это задолбало», на «что с этим делать». Займите свое сознание сразу решением проблемы. Во первых, она так быстрей решится. Вы не будете тратить время на эмоции и крики, а займетесь делом.

Привлеките к этому виновника. Дайте шанс исправить свои ошибки. Не делайте все сами. Человек должен понимать свою ответственность и что стоит за непослушанием и некачественной работой.
Что это даст: вы проявите себя как рациональный человек, научите нести ответственность за свою работу делом. Покажете сотруднику на деле границы последствий, позволите ему отработать свою оплошность.

Проблема=задача. Решайте задачи. Представьте, что это тренинг, экзамен. Каждый день руководитель решает задачи. Каждый день они новые и интересные. Ощутите, как это каждый день наполняет вас опытом. Вас злит, что вы становитесь умнее и опытнее? Нет? Это приятно. А решить сложную задачу, еще приятней.
Так что лучше? Злиться что есть проблема? Или осознать, что вам достаются интересные задачи, которые вас делают мудрей и сильней? И спокойно принимать их и искать разные варианты решений?

2. Анализ.

Объяснили кому-то сто раз, а результат не меняется. Тут 2 самых простых варианта:. 1 — плохо объяснили. 2 — сотрудник не соответствует.
2.1. Сначала проанализируйте свой подход.
Вспомним о том, что все люди разные. И методы восприятия информации у всех тоже отличаются. Если вы говорили, попробуйте, написать. Если писали, в другой раз покажите наглядно.
Дайте инструкции (они, кстати тоже могут быть разными. кто-то может читать длинные тексты, а кому-то достаточно картинок с подписями). Внедрите промежуточный контроль. Автоматизируйте процесс. Позвольте при вас сделать часть заданий, чтобы сотрудник попробовал и мог задать вопросы. Меняйте способ донесения информации. Убедитесь в том, что вы донесли до сотрудника все, чтобы он мог справиться.

2.2. Не помог пункт 2.1.? Тогда подумайте, о том, зачем тратить столько времени на человека, который не соответствует этой должности.

Пункт называется анализ. Потому что начать надо с себя, а не сразу винить сотрудника и избавляться от негодного.

3. Помните о своем лице.
Каждый раз, когда захочется кричать, подумайте, что выходите этим показать? И что видят в этом окружающие.
Почему начальник кричит?
Вы считаете, что они только так понимают?
Вы не знаете, как еще заставить себя слушать?
Вы не думаете, что о вас думают, а просто выходите из себя?
Вы устали от ежедневных проблем?
Вас злит, когда что-то не получается?
Вы требуете, а они не делают?

Что видят сотрудники?
Неуравновешенный начальник.
Не умеет объяснять, сразу орет.
Не слушает даже объяснений, сразу голос повышает.
Заставляет краснеть в обществе, унижает.
Не знает, что делать, поэтому кричит.
Винит всех, кроме себя.
Невоспитанный.
Дома наверное проблемы, вот и срывается.

Есть связь? — нет. Пока вы кричите, чтобы добиться своего, они видят просто орущего человека и ждут, когда крик стихнет и им помогут с решением проблемы. Чтобы не терять свое лицо, стоит задуматься о манерах. И не важно, кто перед вами стоит. Грузчик или специалист с двумя высшими.

Для косяков существует система мотивации. Для неуправляемых и негодных — ТК. А руководитель должен уметь управлять в первую очередь собой.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий