Конкуренция. Мотивация или демотивация?

На всех людей конкуренция влияет по-разному. Её часто внедряют в качестве KPI в торговле, банках, сферах услуг. Значит ли это, что как мотивирующий фактор она работает? Сделать больше, заработать больше, быть лучше, обогнать соперников.. Это вечная гонка.. Она заставляет людей находиться в постоянном тонусе. Хотя бывают и те, кому всё равно. Я встречала людей, которым соперничество не интересно и люди спокойно могут быть в списке последних, потому что не хотят напрягаться.

Как влияет конкуренция на руководителей? На самых амбициозных она работает как надо. Лидер хочет оставаться лидером и стремится к совершенствованию своих навыков, стремится к достижениям и подвигам. Наличие конкурентов мотивирует не расслабляться, держит в приятном тонусе.

У сильных соперников можно и нужно учиться. Наличие в отделе лидеров дает возможность постоянно наблюдать их работу. Для активных людей они выступают стимулом. Правильный подход к саморазвитию — найти общий язык с сильным соперником и понять чем он живет. Сильные люди умеют делиться своими навыками. Они не боятся конкурентов, легко обучают и продолжают свое движение. Они не смотрят по сторонам. Они знают, что хотят сами.

Кого может демотивировать конкуренция? Тех, кто не чувствует в себе уверенности. Наличие сильных соперников вызывает чувства зависти, злости. От этого слабые духом люди могут отдаляться еще больше от тех, кто мог их учить и еще больше отходят в сторону. Неудачи и постоянное соперничество выматывает, они сходят с дистанции, ощущая свое бессилие. Так Конкурентная борьба позволяет менять персонал на тех, кто готов к активной работе и гонкам наперегонки.

Всегда есть те, кто завидует успеху. Те, кто вместо того, чтобы активировать собственные силы, завидует соседу и тихо его ненавидит. А бывает еще и пытается насолить. На фоне успешных соперников, завистники чаще пытаются выставить себя жертвой обстоятельств и через жалость ищут поддержку. Острые колкие фразы, вылетающие публично в адрес тех, кто их обогнал свидетельствуют о задетом самолюбии. В жестких условиях конкуренции внутри отделов или компаний, лучше не поворачиваться спиной к коллегам.

Сильных людей часто не любят и обсуждают за спиной. А иногда и пытаются подставить. Сплетни и интриги развиваются среди тех, кто не понимает как можно дойти до вершины собственным трудом. Поэтому, ищут любые поводы для этого.

Сталкивались ли вы с тем, что в коллективе не поддерживают ваше повышение?

Было ли ощущение, что те, с кем вы дружите вам вместо улыбки показали оскал?

Видели лица с натянутыми улыбками, когда вы добились успеха?

А слышали ли вы тишину, когда вдруг заходите в общественное место, где до вас все общались?

А как наступает тишина в общих чатах? Создали новый без вас?

Да?

Не спешите расстраиваться своему ответу. Те, кто вышел из вашего круга, не были вам друзьями. Вы сделали шаг вперед, а они предпочли остаться позади. Это их право. И выбирая, этот путь, вас отпускают вперед. Вам не надо тянуть за собой эти чемоданы. Те, кто хочет идти с вами, побежит сам.

Сильные люди часто оказываются одиноки в своем маршруте. Но это временное явление. Это время смены общества на таких же как вы.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий