Кто же такой лидер по вашим ощущениям? Кого вы им считаете? Подумайте и ответьте себе на вопросы. Если вы идете за своим лидером вперёд или он есть среди знакомых, что вами движет?
— Уверенность?
— Оптимизм?
— Увлеченность делом?
— А может быть свобода?
— Адекватность?
— Воспитанность?
Так много разных качеств могут быть в одном человеке и все они достойны уважения.
Это очень длинная тема, но мы разберем её в разных постах по частям. Я расскажу вам как найти в себе эти качества! И дать их другим.
Так мы строим «свою команду»!
Ну что, обсудим лидерские качества?
Представим ситуацию:
Вы работаете в обычном режиме и вдруг наступает какой-то неприятный момент. Что делают ваши сотрудники? – смотрят на вашу реакцию! Они ждут от вас эмоций, решений, прогнозов. Первое, что в вас должны увидеть ваши подчиненные это спокойствие и поддержку. Нет нерешаемых вопросов! Всегда есть варианты. И ваши сотрудники будут ждать вас с этим решением! Ваше спокойствие им будет передаваться всеми вашими действиями и словами! И как только шок проходит, все понимают, что несмотря на перемены, у них есть работа, есть четкое понимание, что они должны делать и куда движется команда, они понимают, что вы спокойны и сами успокоятся, они с еще большим усердием будут на вас работать! Потому что им с вами теперь совсем не страшно! Страшно, когда нет уверенности, когда нет понимания, когда что-то там решают за закрытой дверью, а им не говорят. Задача лидера поддержать коллектив и найти решение!








