Недавно наткнулась на пост известного канала РБК, где громко так написано «Почему надо бежать из компании, где «коллектив-большая дружная семья». Мотивируя свое высказывание тем, что этим пользуются работодатели для пониженных заработных плат, эксплуатации персонала с неоплаченными переработками, отсутствием карьерного роста и прочего.
Больше всего удивило настолько субъективное мнение, которое диктуют в массы. Будто бы отрабатывают задачу с населением, чтобы каждый был сам за себя и думал только о себе. То есть, как только коллектив тебе говорит, мы тут все дружим и нам начальник как отец, надо бежать?
Возможно, такое случается. Возможно, эти истории имеют реальные прецеденты. Но это субъективно.
Множество компаний развивается именно на построении семейности в компании, особенно, когда она небольшая. Да, на таких отношениях легче мотивировать людей к максимальной отдаче. Да, люди наемные стараются как для своей компании, хотя они наемные. Но в правильных компаниях это не мешает расти и учиться, по достоинству и по рыночным меркам оценивать сотрудников и платить им достойную зарплату. Я знаю на своих примерах и на историях друзей, где прививают такую атмосферу, и она помогает и бизнесу. Она помогает людям каждый день находиться в приятном боевом духе с достойной оплатой.
К чему я это.. К тому что нужно аккуратно относиться к нынешним коучам и к непонятным вбросам информации в СМИ. Слишком часто люди без обширного опыта или вообще какого-либо опыта в практике диктуют как жить и откуда надо бегать и куда.
Будьте аккуратны в поиске литературы. Лучше опираться на собственные ощущения и потребности.








