На удобном стуле дольше сидят.

На что влияет организация рабочего пространства? Почему работодатель должен заботиться об удобстве своих сотрудников?

Прежде, чем ответить на эти вопросы, хочу осветить важный аспект при приеме на работу новых сотрудников.

Часто, проводя собеседование, людям не показывают их будущее рабочее место. Собеседование проходит в переговорных комнатах, кабинете HR, руководителя  или вообще в службе занятости. На собеседовании все может понравиться, но оказавшись на рабочем месте, происходит разочарование. Место может быть неудачно расположено, неудобное, могут быть проблемы с вентиляцией, свободным пространством и другим. Должны сработать несколько положительных факторов, чтобы сотрудник закрыл глаза на дискомфорт и остался работать.

На качество работы действующих сотрудников рабочее место влияет прямым образом. И если проявлять заботу о рабочей атмосфере, то руководитель должен интересоваться комфортом своих подопечных. Удобные ли у людей стулья, столы, телефоны, достаточно ли инструментов для работы. Возможно проведение периодических собраний, чтобы обсудить пожелания. Если они реальны и уместны, то принимая во внимание даже часть этих пожеланий, руководитель повышает благоприятную атмосферу в коллективе. Сотрудники, ощущая заботу о них, будут с благодарностью стараться оправдать вложения в них. На бОльшую часть коллектива это точно сработает. Исключения бывают везде.

Забавные случаи из исключений. 😏

Когда мы открывали производство, распределили первоначально кабинеты по разным отделам. Не определили только кабинет генерального. Он ему был не нужен, так как все мысли и время были заняты стартом, наладкой, организацией и прочим. Сидел он в лаборатории. Где еще даже кондиционеры не висели. Летом была жара адская, душно. Помещение хоть и большое, но без окон.

Потом постепенно стало понятно, что людей не всех правильно рассадили. Начальник ОТК сидел в отдельном кабинете среди административной части. Решили мы его пересадить в кабинет, из окон которого виден цех. Там еще сидел начальник другого цеха и оператор. Места в кабинете на 6 человек, мы определили 3 рабочих места. Ох сколько было недовольства! 🤯Что это не удобно, сидеть с кем-то теперь надо. Хотя очевидно, что оттуда даже ходить к своим удобней и видно их из окна. И в целом рабочее место хорошо обустроено, все уголочках, на больших расстояниях, тихо. Там истерика, недовольство, крики «не на такое я сюда шла..» Мы говорим, у нас даже Генеральный работает в лаборатории, где куча народу и воздуха нет. И далеко не все начальники отделов и цехов имеют персональные кабинеты, где-то с замами, где-то с другими работниками вместе. Какие претензии?

А самое главное🤦‍♀️, что человек, который высказывал претензии годами работал на предприятии в полуподвале, где в принципе нет окон, никакого климата, условий труда. Все старое, обшарпанное и никто не переживал, что кому-то там некомфортно.

После месяца «бубубу» все привыкли.

Вот так бывает, даже на опыте люди не ценят хорошие условия труда, считая себя такими звездами, что им подавай трон и персональный кабинет, хотя им прямое место в цеху, как в большинстве аналогичных фабрик.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий