В большинстве своем, как и везде, переход на «ты» это стирание границ и переход на более дружественный диалог. Это часто прослеживается между одногодками, когда встречаются люди и видят, что они примерно одного возраста. И, казалось бы, зачем усложнять себе общение «выканьем», когда на «ты» куда проще. Так то оно так, только кроется за этим большой минус.
Надо не забывать, что будь то клиент или поставщик, любой контрагент, в основе коммуникации лежит деловое общение. Каждый это делает в пользу «своей» компании. При возникновении любой конфликтной ситуации это станет камнем преткновения.
Вот недавно мне попала на глаза переписка менеджера с клиентом. Вася — поставщик, Маша — клиент.
— Вась, что это такое? У меня тут брак.
— ой, Маша, ну ты что не проверила сразу?
— да мне некогда, ты же знаешь. Я ж у тебя забрала, в цех отвезла, а там кто будет смотреть, не до этого? Что делать то? Поменяешь? И еще компенсировать придется доп расходы.
— мне надо с начальством обсудить. Пиши претензию.
.. пошла официальная претензия.
Что это за общение? Вася прекрасно знает, что никто никому не поменяет. При нормальном общении таким покупателям сразу сообщают, что они до переработки должны проверить товар. Но тут уже Вася не может послать от своего лица эту Машу. И начинает мусолить с ней как же ей быть, собирая претензии, подключая начальство и юристов.
Другой случай. В этот раз Дима и Петя. Дима Пете обещал поставку сделать завтра. Но не сделал, потому что они с Петей пили пиво до поздней ночи и Дима на следующий день не вышел на работу вовремя. А там и вовсе забыл. Петя звонит Диме пол дня, а тот по дружески спокойно вешает ему лапшу на уши и переносит сроки. Петя не может обидеться на Диму, он по дружески подождет, хотя получил по шапке, потому что сорвал сроки.
А если бы Петя и Дима не общались на «ты», то Дима бы не вел бы себя так по распи*****ки с Петей, ведь он бы был важным клиентом, который ждать не может. И поставку ему надо сделать срочно, иначе уйдет к конкуренту.
Таким образом получается, что общение без границ позволяет одним использовать других. Кто-то стесняется отказать товарищу, кто-то наоборот этим злоупотребляет. Страдает от этого компания в первую очередь. Но и специалисты, естественно, которые свои задачи не могут выполнять как положено и в сроки, если использовали их, а не они.
Причем это на «ты» мешает людям на любом уровне. Рабочий режим переходит в дружеский диалог и начинает психологически давить на того, кто испытывает чувство долга, не хочет обидеть, боится отказать и тд. и всегда есть тот второй, который это всегда использует в свою пользу.
Кто, не стесняясь, позвонит и скажет: «Саня, брат, дай отсрочку, я себе дом строю, все деньги вложил, за товар потом отдам. Ты же мне как брат, я тебя же никогда не обманывал». Потом опять по братски расскажет, что пока не может платить, но надо еще товар и со скидкой по-братски. «А то дорого очень, везде же дешевле дают, меня все поставщики хотят, все предлагают дешевле, но я же тебе обещал, так что давай, брат, еще скидку, иначе сам понимаешь, бизнес есть бизнес, мне же надо зарабатывать. Я главное тебя предупредил, я же не могу брата просто кинуть. Деньги будут, я проект взял, жду оплату, как получу так сразу все закрою, главное еще дай, работать надо» …
Такой чисто восточный подкат на шею и на уши. Но главное, что максимально реальный. А был бы он просто клиент, можно было бы еще на первый вопрос ответить, что брат как банк, в долг под честное слово не дает. И раз уж бизнес — это ради бизнеса, то тогда каждый должен получать то, ради чего трудится.
Бывают товарищи такие, которые ко всем на «ты» без разбора. Там ни возраст ни должность роли не играют. Услышались разок и давай на «ты». А на другом конце провода — молчание.
Иногда на встрече так сходу и при чем не важно, кто там директор или рядовой. Давай на ты, так же проще, я, мол, простой. Но не каждый человек готов к такому резкому переходу. И чаще всего это отталкивает воспитанных людей.
Так что тут про воспитание:
✅Деловое общение предполагает общаться на дистанции.
✅Обращаться надо к людям так, как они представились. И если женщина говорит, что она Галина Васильевна, а вы первый день с ней как познакомились, то нельзя к ней приходить и говорить, Галь, я теперь тут работаю, давай на «ты».
✅Важно уметь соблюдать этикет, не переходить и не стирать границы. Даже если вам кажется, что так легче. Особенно не делать подобные шаги первыми к руководству.
✅Если вы перешли на «ты» по обоюдному ощущению и согласию, постарайтесь не переходить на личности в общении. Важно соблюдать деловой тон, субординацию и деловую этику.
✅Не поддавайтесь на «дружеское» давление. Любые рабочие отношения с контрагентами должны оставаться рабочими.
✅Если вы ощущаете давление при общении на «ты», сделайте вывод сразу. Ваши «дружеские» отношения используют. А это далеко от реальной дружбы. Стоит расставить границы и вспомнить про интересы «своей» компании.








