Для руководителей среднего звена, кто хочет повышения до высшего.
Повышение в должности это нормальное желание амбициозного развивающегося человека, который не хочет сидеть на одном месте много лет. Часто предпосылками для такого желания служит желание перемен, потребность в новых функциях, задачах, а главное — ощущение, что человек уже давно работает в занимаемой должности и ему пора двигаться дальше. Это информация из личной статистики и общения со знакомыми и окружающими. Крайне редко встречаются люди, которые идут за повышением, потому что объективно оценили себя качественно и видят в себе силы и знания для роста. А иногда самооценка завышена! И связано это с недостаточным пониманием функционала следующей ступени.
Прежде, чем пойти просить повышение проведите самоанализ:
1. Все ли вы знаете в вашей работе. На сколько глубоко изучены направления деятельности, получили ли вы горизонтальное расширение своих знаний? Принимаете ли вы решения самостоятельно?
2. На сколько вы самостоятельны в работе с персоналом: в принятии решения о поиске персонала, замены, увольнения, распределения работы. Решаете ли вы самостоятельно кадровые проблемы, разбираете конфликтные ситуации. Кто настраивает и внедряет мотивацию, как вы ее используете, вносите ли изменения или создаете ее сами. Кто ставит задачи? Вы сами, или вам их всегда приносят сверху?
3. Как хорошо вы знаете свои инструменты в работе. Не приходится ли директору вам их создавать и требовать использовать? Умеете ли вы оптимизировать свои процессы и создавать инструменты для себя и своих сотрудников.
4. На сколько вы лояльны к компании? Проявляете ли это в работе, коммуникации?
5. Самостоятельны ли вы в своей работе? Пытаетесь ли вникать в работу смежных отделов или взаимозависимых, чтобы повысить уровень своих знаний? (особенно тех, которые должны будут войти в подчинение) Или считаете, что вам это не надо?
6. Готовы ли вы учиться, повышать свою квалификацию?
7. Считаете ли вы, что ваш отдел работает как часы и работа настроена идеально, и вы готовы потратить свои силы на расширение своих знаний?
Отвечая себе на вопросы, будьте предельно честны!
Приходя к запросу на повышение, вас оценит вышестоящее руководство, и ответы на эти вопросы вы получите в качестве оценки сверху. И если в пунктах есть слабые места, они станут причиной отказа, что может стать мотивацией или наоборот наведет расстройство самооценки.
Причины для повышения не могут быть просто в фразах «давно работаю», «хочу расти», «пошел учиться», «хочу зарабатывать больше» и прочее, что не имеет отношения к квалификации, мотивации и основаниям для повышения.
Когда приходить за повышением? — Когда ответы на вопросы будут положительными и очевидными для вас и вашего директора.
Как?
Повышение на уровень высшего звена требует сознательного подхода к управлению отделами (или подразделением). Директор должен обладать знаниями в каждой области, в которую он планирует внедриться. Знать основы управления и видеть структуру взаимодействия и взаимозависимости вверенных служб. Поэтому, приходя на такое повышение, необходимо подготовить:
✅ Отчет о проделанной работе своего отдела. Результаты работы, итоги, предложения по развитию, выделить особые изменения и достижения, которые были достигнуты в период работы.
✅ Видение своего управления отделами на требуемой позиции. Оценка текущего положения и предложения по изменению/улучшению.
✅ Знание процессов в работе отделов. Быть готовым отвечать на вопросы о функционале, взаимосвязи, обязанностях. Собрать свои теоретические и практические знания. Подготовить презентацию. Фактически подготовиться к экзамену.
✅ В крупных компаниях могут потребоваться сдачи кейсов в несколько этапов, прохождение конкурсного отбора.
✅ И самый интересный пункт — подходить с этим надо к своему директору. При чем, уже готовым и с отчетами. Почему? Потому что, если человек приходит просто с вопросом, значит всего, что описано выше, он не осознает. И основные базисные вещи, которые ложатся в основу принятия решения, поступят от директора. Хочешь стать директором, думай как директор. А он принимает решения не на основе воздуха, а на основе отчетов и данных. В данной ситуации должна быть самопрезентация заранее подготовленная, и вместе с тем обдуманная и формализованная. Иначе это будет выглядеть детским запросом «хочу игрушку»😩.








