К старому примеру расскажу еще один случай в тему

На складе хранится большое количество товара. Прорвало крышу, товар залило. Коллективная материальная ответственность с персоналом склада подписана. Они убирают намокший товар из зоны протечки, отвозят его на контроль, чтобы переупаковали и проверили количество испорченного. Товар лежал мокрый несколько дней, потому что его привезли молча, поставив в цех. Сообщили тех службе, что крыша протекла. Техслужба уведомляет собственника здания о проблеме, тк крыша — это их ответственность по договору аренды. Казалось бы, молодцы. Но — нет. Техслужбе не сообщили о повреждении товара, никто не написал письмо юрисконсультам и руководству о происшествии. В результате, срок предъявления акта страхового случая прошел, в страховую по факту не обратились. Арендодателю тоже за несколько дней кроме претензии о ремонте крыши не предъявили. Часть товара можно было спаси своевременной переупаковкой, но этого не сделали.

Кто-то из ответственных начинает винить других, что не сказали что случилось, кто-то молчит, а кто-то говорит, что все равно ничего бы мы за это не получили и какой смысл составлять акты. Кто компании возместит убытки? По факту убытки возникли по причине бездействия ответственных отделов, которые потратили время на решение вопроса. После уведомления всех о том, что при невозможности взыскания убытков с виновника и страховой, сумма ляжет на всех, кто ничего не сделал. Зашевелились и стали собирать бумаги, проверять товар, чтобы снизить теперь уже собственные потери. В результате получается, что людей мотивирует только собственное материальное благополучие. Естественно в договоре такие действия не указаны, их никто не может предусмотреть. Но самое первое, что должно было произойти — это уведомление руководства компании, чтобы получить четкие инструкции. В ситуации, где руководство компании распределяет работу, ответственность уже не лежит целиком на исполнителях.

Иногда, чтобы люди поняли, что надо думать и делать, надо применять материальные меры наказания, письменные выговоры и объяснительные. Просто слова и предупреждения оказываются бесполезными, так как не создают ощущения страха снижения личного благосостояния.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий