Как сотрудники перекладывают ответственность на других. И почему важно ставить задачу конкретно

ак бы грустно это не звучало, но встречается довольно часто. Получив задачу от вышестоящего руководства, сотрудники не думают системно. Выполняя поручение, каждый думает о собственном результате. Основной целью является выполнение и «получение галочки». Но часто, эта галочка не является хорошим результатом.

Например:
— Получив задачу быстро купить товар, специалист по закупкам может не задать вопрос о цене. Руководитель, предполагает, что это очевидно. Но на выходе может оказаться совсем не так. В итоге возникнет неловкая ситуация, вроде задача исполнена как просили, а результат неудовлетворительный. Товар будет неконкурентным по цене. Сотрудник будет винить руководителя, что поставили нечетко задачу. И ,с одной стороны, будет прав. Но никто не отменял уточняющих вопросов и общепринятой системе экономии средств при покупке.

— Возникает необходимость быстро принять оборудование и его собрать. Руководитель просит сделать это максимально быстро. Разрешает вывести дополнительных рабочих. Начальник отдела вызывает дополнительные руки в виде наемных специалистов и ставит в переработку текущих, вызывая другую смену на выход в выходной день. В итоге возникает перерасход бюджета на заработную плату и налоги, потому что в слове «быстро» нет срока. Не было озвучено конкретное время и ограничение по сумме расходов и никто его не спросил. Хотя руководитель отдела должен сам понимать важность этих вопросов. В итоге получается виноват директор, потому что не расписал в деталях как это делать и сколько дней это «быстро» и как дорого он готов за это платить.

— Директор сказал положить плитку в части производственного помещения. Его послушали и сделали. Но в этом месте теперь не сможет ездить техника, иначе плитка просто не выдержит. Почему положили? Это же теперь мешает рабочим процессам, о которых директор может и не знать и не предусмотреть все мелочи. Но раз он так сказал, значит надо делать. Кто виноват? Конечно же директор, ведь он ж должен думать за всех?

И так далее. Будучи руководителем отдела вы можете столкнуться с такой же ситуацией внутри отдела или стать ее участником. Чтобы не винить во всем директора, надо учиться думать о последствиях, не забывать об общем благе компании. Принимая и выполняя поручения, предлагать разумные решения и не бояться говорить собственное мнение, если оно может повлиять на результат.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий