Если работу выполнять будет несколько людей, то отвечать будет некому. Никто не доделает ее до конца. Никто не возьмет на себя вину, если что-то пойдет не так.
Так порой, отдавая распоряжение, можно увидеть много кивающих голов. Но потом окажется, что никто не принял на себя главную роль исполнителя. Чтобы задача не потерялась, надо назначать ответственное лицо.
Если вы думаете, что все было понятно, каждый сам разберется — нет.
Иногда не хватает в штате человечка. Альтруисты вам радостно сообщат, что они все сделают. Но радоваться будет рано. Как только случится косяк (не доделают в срок, сделают ошибки) и пойдут претензии, окажется, что предъявить их некому. Каждый участник будет уверенно отстаивать свою невиновность тем, что он думал, это сделает другой; тем, что ему не сказали, что он это должен делать; тем, то это вообще не его работа.
Иногда мы надеемся, что сотрудники понимают, кому написано письмо, если там много получателей. Но, как показывает практика, такое письмо конкретно принимают единицы, остальные читают и не принимают его в задачу. Потому что, чтобы оно было принято в задаче, его должны адресовать конкретному лицу и обозначить срок предоставления ответа.
Чтобы не расстраиваться от собственных несбывшихся ожиданий, лучше не надеяться, что люди столь ответственны и догадливы. Это не значит плохо к ним относиться. Это значит исключить вероятность вышеописанных случаев.
Кстати, тут не важно кто писал письмо. Я не редко наблюдаю, как пишет письма генеральный директор с кучей сотрудников в копии. Единицы ему отвечают, если в письме не были перечислены конкретные получатели его вопросов. И дело не в том, что его не уважают. Просто каждый, прочитав, считает, что ему не надо отвечать, будто вопрос к остальным. А он так просто в копии стоит, чтоб быть в курсе. Стоит только задать адресата, как появляются ответы.








