История из салона красоты.

Общалась я вчера с косметологом в салоне. Мне стало интересно узнать, по какой причине специалисты работают в нескольких салонах одновременно по 1,2 дня в каждом. При этом полностью заполняя свою рабочую неделю как минимум на 5-6 дней. В салонах не хватает специалистов, для серии процедур это не удобно, тк не получается записаться к одному мастеру, если у него всего пара дней в неделе. Почему не работать там постоянно с графиком 2/2, например?

Мастер мне отвечает только за себя. «Об остальных не знаю, но мне так безопасней.» И рассказала историю, что ее уже дважды подводили к увольнению злые люди и она резко оставалась без работы. В результате чего она решила не класть все яйца в одну корзину и работать в двух, а то и трех местах ради таких случаев, чтобы не терять весь доход.

При этом рассказ косметолога идет как о жертве, которую не понимали, завидовали потоку клиентов. Якобы все стали записываться к ней, хотя она была в паре с хирургом в одном месте. А в другом устроила конкуренцию второму одноименному специалисту. Получается так, что в обоих случаях ее уволили за то, что она хороший работник. Сама она создает впечатление воздушного и легкого человека. 😇Не поверить в искренность сложно.

Не успела я уехать из салона, как мне звонит администратор и сообщает, что с косметологом попрощались и меня надо записать к другому косметологу. 🙄 На вопросы детально не ответили, но сказали, что она не красиво поступила и они такого не приемлют. Что случилось, я не знаю.

К чему я это? К тому, почему надо быть внимательными к людям, которые часто меняют работу. Которые обвиняют кого угодно в этом, но не себя и не свои желания. Может они искренне не видят в себе проблему, не замечают отсутствие этики в работе, не делают ничего для достижения своих целей, но винят других. Когда человек не находит причин в себе, всегда будет искать в других причину своих бед, формируя позицию жертвы. Может в это сам верить. Но такой никогда не поймет и не исправит своих ошибок.

В дополнение к таким причинам еще бывают:

— Отсутствие карьерного роста. Не предложили, не повышали, хотя я там давно работаю и тп.
А по факту это могут быть и те самые молчуны, могут быть не самые лояльные сотрудники, могут быть и не самые качественные. Кто же скажет честно, что там на самом деле было? Сотрудника могли не повышать по объективным причинам, которые сам персонаж не понимает или не хочет понимать.

— Неадекватные увольнения без причин.
А на самом деле с причинами, которых сотрудник не понял. Такие попадаются, когда им объясняешь где они не правы, они не понимают и не воспринимают критику. Так и уходят с мыслями, что ничего страшного не случилось, а их уволили.

— Отсутствие индексации зарплаты.
А потом выясняется, что это безликое требование. Зарплата и так на хорошем уровне, просто людям хочется, чтобы ее ежегодно индексировали. Слово, наверное, нравится.

— Было скучно и не интересно.
Но тоже вопрос, насколько сам сотрудник мог вовлекаться в работу. Бывают такие, которые молча сидят и ждут, когда им дадут работу. А не дали, так будут сидеть. Сделают и опять молчат. И кто-то все время должен догадываться, что они уже доделали то, что им дали. Сами ничего не изучают, не интересуются. Им нужна сиделка и пинатор, который постоянно подгоняет.

— Не оценили труд
Бывают конечно случаи, когда не ценят. Но бывают и требования завышенные. Когда сотрудник в рамках своего дня делает что-то полезное, помогает общему процессу, но потом оказывается, что ему за это должны были заплатить. А не доплатили, значит не оценили, обидели. Такой меркантильный вклад получается. Помощь ради доплаты. Особенно, если это действие не описано было в должностной инструкции.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий