Как встречают директора.

Сегодня мне вспомнилось, как на одном из мест работы у нас был дружный коллектив. Мы отлично ладили, распределяли работу, делали все, что требовалось без участия директора. Никто не хотел его появления, потому что за километр ощущалось напряжение. Тот самый случай, когда команда мотивировала себя сама. Нам было комфортно вместе, надо было зарабатывать и этого было достаточно, чтобы делать свой максимум. Но когда приходил директор, появлялись замечания и вопросы на ровном месте. Вспоминаю это сейчас, думаю, а было ли к чему придираться? И понимаю, что нет. Придирки были просто чтобы показать свой статус, нагнать страху.
Не там стоишь, сколько уже обедаешь, во сколько пришел, почему тут это лежит, иди туда, принеси сюда.

По всем возникающим вопросам идти к директору не хотелось, было проще решить самим. Либо пошлет, либо найдет среди сотрудников виноватых. Конечно все сложные ситуации валились на того, кто был готов с этим справляться.

Это дало хороший опыт самоорганизации, умения справляться с любыми вопросами, не искать помощи, управлять коллективом. Плюсы есть везде. Но на сколько это правильно? Не будь в том коллективы заводилы, штат мог порушиться. От директора не было поддержки, обучения, организации работы. Был только строгий контроль. Такой диктаторский подход может приводить к постоянной текучке. Кто будет постоянно выслушивать претензии и ждать директора в плохом настроении? Кто будет отвечать за ошибки, если нет обучения? Кто будет решать сложные вопросы, которые должен решать директор? Ну единицы на это подпишутся, а остальные просто уйдут.
В начале нулевых для молодых специалистов и студентов работа была нужна и могли держаться только ради дохода. Но сейчас все не так. Люди оценивают атмосферу, вложения в персонал, отношения внутри коллектива и начальства.

Что лучше? Когда руководителя все боятся, но не уважают? Или когда директора ждут и рады, когда он приходит? Когда руководитель — это часть большой команды.

А как вы встречаете своего директора?

— Ждем на работе с нетерпением, наш директор — истинный лидер

— 🫣 Вот бы он пришел и ко мне не подходил

— Без директора работа стоит, никто ничего не умеет делать

— Нам не важно, где он, мы всегда на связи

— Я сам директор

— Директор управляет бизнесом удаленно и мы сами по себе

— Директор бесит, но хорошо платит 😎

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий