Где взять настроение?

Работа руководителя заключается не только в том, чтобы управлять процессами и людьми. Руководитель — это лицо компании и настроение коллектива. Замечали ли вы как реагируют коллеги на ваши эмоции?

Приходишь злой, все будут бояться подойти. Лишнего вопроса не зададут, не понятно что ожидать.
Будешь грустным, будут стараться не дергать и скрывать грустные новости, чтобы не расстраивать.
Напряжение будет стоять в воздухе. Люди наблюдают и ждут подходящего момента, чтобы обсудить вопросы.

Когда влетаешь в отдел с довольным лицом и улыбкой, ее автоматически зеркалят. Наверное что-то хорошее случилось? Настроение меняется, появляются позитивные темы или любые проблемы обсуждаются с иронией и смехом.
Спокойное и уравновешенное поведение передается коллективу и что бы ни происходило, все будут видеть спокойного руководителя — значит все в порядке, все вопросы решаемы.

С какими бы эмоциями ни приходил руководитель, они пойдут в коллектив. Неужели надо скрывать свои истинные эмоции, чтобы не задавать негатив?

Давайте вспомним про то, что руководитель управляет не только людьми, но и собой и своими эмоциями. И тут речь не про терпение и вранье. А про умение настроить себя. Что бы ни было вчера, утро — это новый день. И каждый новый день — это новое настроение. Шутка ли, но психология настроена так, что если начать самому себе улыбаться утром, то настроение появится само по себе. Вопрос только в том, на что вы пытаетесь сконцентрировать свое внимание?
Проблемы никуда не денутся от этого, но поменяется отношение. Есть задачи? Решаем. Солнце светит? — позитивно. Снег идет — красиво. Радоваться можно любой мелочи вокруг. Просто надо обратить на это внимание.
Люди застревают в рутине и перестают радоваться. Порадуйтесь, что у вас есть семья, мило спящий ребенок с утра, вкусный завтрак, красивые туфли, удобная машина, новая прическа, любимая работа, классное кресло и прочее.
Смысл в том, чтобы добавить самому себе приятных мыслей и с этими мыслями приходить на работу.

Тогда и не надо никого обманывать и что-то скрывать. Да, от этого никуда не денутся проблемы, которые надо решать. Но если не погружаться в грусть и тоску, то их решить будет куда проще. Смысла нет ходить злым, грустить и ходить поникшим, показывая весь свой душевный траур, пытаться винить себя или других. Что вы ходите показать своим лицом? Хотите жалости? Страх посеять? Покажите как умеете держать свои эмоции под управлением. Как можно справляться с трудностями с высоко поднятой головой. Как можно находить положительное вокруг себя и быть искренне спокойным и позитивным.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий