Очень частое качество, которое встречается у людей. Могут ли руководители быть инфантильными? Можно ли с этим бороться? Чем это грозит в работе?
Такие сотрудники чаще выгорают. Потому что не умеют высказывать свои потребности чётко или вообще молчат. Ожидание, что кто-то догадается за них, кончается неудовлетворением и увольнением. Такие чаще бубнят в коридорах с коллегами, в чатиках. Но никогда не подойдут и не скажут в глаза, что бы им хотелось изменить. Если у вас есть такие сотрудники, то надо с ними выходить на диалоги самостоятельно. Если они хорошо делают свою работу и вы его цените, то придется находить контакт и задавать вопросы, чтобы не пропустить выгорания.
Исправить это можно. Если человек гибкий, то попробует перестроить своё отношение. Для этого раз за разом надо давать понять, что вам можно доверить свои мысли. Ведь они как дети боятся, что их поругают, если они скажут правду.
А что если руководитель будет инфантильным? Повышение на должность бывает за заслуги в работе, но качеств управленца может так и не появиться. И тогда руководитель ведёт себя как обычный линейный сотрудник.
В таком случае на этой позиции ему делать нечего. Принимать решения, брать на себя ответсвенность он не сможет. Он будет ездить на шее своего начальника и ждать, когда за него всё решат и реализуют.
Вы находите в своих отделах людей с таким качеством? Как складываются отношения? Есть проблемные зоны?
Чуть позже опишу пример такого руководителя.








