Дорога бизнеса — это перемены

Внешние обстоятельства заставляют вносить коррективы в уже устоявшиеся процессы. Кажется кризис и санкции это плохо? Но для активных гибких людей — это путь изменений и улучшений. До всех санкций можно было сидеть в одном банке и лениться смотреть на других. Не узнавать условия работы, тарифы. Просто потому что в одном удобно. Санкции заставили сильно расширить область своих знаний. Оказывается, у многих банков много инструментов. Они с удовольствием идут на конкуренцию ,предлагают выгодные условия, у них разные возможности, разные программы. До 22 года у нас было их 2. Понятно, что больше было и не надо. Но после их стало 7. Где-то лучше курсы, где-то удобней биржа, где-то быстрей уходят деньги, где-то нет лишних проверок и тд. Это значительно расширило область знаний специалиста, который работает с банками. Есть выбор, это важно.

В любой отрасли появляются новые возможности. Вместо одних соц сетей становятся другие более популярными и им дается шанс занять место. Автоматизируются процессы. Открываются магазины взамен ушедшим. В каждой сфере есть точки роста и развития. Это используют те, кто видит возможности, а не проблемы.

Так легко можно открыть новое направление в бизнесе, просто поняв, что требуется рынку, что ушло от нас по воле высоких политиков. Когда закрывается одна дверь всегда открывается другая. Руководители должны развивать в себе адаптивность в ситуациях и двигать за собой коллектив. Каждый в своей области может внести интересную идею, не ждать чудес с неба.

Недавно знакомый директор компании столкнулся с проблемой. Он сам живет не в РФ, но бизнес остался в России. Клиенты уходят, тк после санкций он не может им предложить услуги по оплате товаров в обход санкций. А он человек «белый», любит все по закону делать. Так вот я понимаю, что он сам не знает, что творится у нас и как меняется рынок, что предлагается для решения проблем. А между тем, появляются вполне законные инструменты на уровне банков. Но у него сидят сотрудники в офисе и думают, что скоро их уволят, ведь обороты падают. Сидят и ждут, когда им босс в рот готовое решение положит, вместо того, чтобы поискать пути решения и поискать кто как с этим справляется.

Позвонил он мне просто поболтать, а по результату получил решение проблемы. Спрашиваю его, — у тебя есть финансист, кто на платежах сидит, с банками общается? — да, есть. Риторический вопрос, почему на своем уровне сотрудник не мог такие простые темы поизучать и предложить решение.
Есть «недвижимость», которая сидит и не двигается. С такими точно кашу не сваришь, особенно, когда надо учиться варить ее из топора.
А клиентов ищет менеджер? — нет. Их нет смысла искать, пока мы не можем предложить основную услугу, которая всем сейчас нужна. И вот уже две «недвижимости» в паре не могут сообразить как справиться в кризисной ситуации.

Даже когда бизнес идет на спад, сокращается штат, оставлять надо тех, кто заменит троих в одном лице. Кто будет шуршать и делать активно, стараясь двинуть вперед процесс, помогать руководителю, искать варианты решений. Одна единица может стоить дороже, чем среднерыночная, но это дешевле, чем содержать большой штат, если работы не много. Главное, чтобы мозг работал.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий