Вчера услышала от одного из руководителей удивительный вопрос. «А правда, что у нас есть проблемы с Китаем? Мне тут сказали на обучении, что с последними санкциями у нас начались проблемы с платежами в Китай».
Сижу, слушаю и думаю, а где был этот человечек все последние 3 года? Я молчу про новости, где постоянно всплывает информация про санкции и чего они коснулись. Но в компании регулярно обсуждается эта тема с теми, кто с этим прямо или косвенно связан. Сколько писем было с тем, что мы платим поставщикам, возвращаются деньги, или неделю ищем пути куда заплатить, мучаем Китайцев, чтобы они ходили в банки и уточняли. 7 Банков в РФ с открытыми счетами в разных валютах. Шутками и не только ходят разговоры об этом.
Доставка гуляла разными маршрутами, о чем тоже письменно сообщалось всем ожидающим товары.
Вот я и задумалась.
— Человек на столько закрыт от проблем компании и других отделов? Раз не слышал 3 года, что приходилось прикладывать не мало усилий, чтобы обеспечить такую оборачиваемость товара, что руководитель отдела даже не заметил проблем.
— Команда закупок/финансов на полном серьезе отработала так, что это не выглядело проблемой для других отделов?
— Или внешние обучения интересней, чем информация внутри компании?
Грешу на себя, что прямо не информировала руководителя. Знание общих внешних и внутренних проблем всеми участниками должно формировать взаимопомощь и взаимопонимание. Чтобы требования к другим отделам были взвешенными, обоснованными и лояльными.
Тут есть спорный момент.
Почему человек лучше воспринимает информацию во внешней среде? У меня только одно объяснение — он не доверяет тем, кто находится постоянно рядом. Это как с родителями. Они будут на своем опыте учить и наставлять, но их не послушают. Но если тоже самое будут рассказывать на каких-нибудь курсах или в институте, то информация воспринимается как верная, если ее говорит учитель или другой незнакомый человек, который тоже пришел учиться. Становится интересно, человек вовлекается и будто бы слышит это в первый раз.
Почему люди доверяют больше незнакомым? Предвзятое отношение к близким, легкость в общении с другими людьми, где их знания даже не известно чем подкованы. Возможно, что они заинтересуют другим опытом и просто легкостью общения. Ведь незнакомый круг позволяет обсудить свободно темы, которые могут вызывать смущение или неудобство среди своих.
Но факт недоверия руководителя к своему директору и коллективу — это не хорошо. Над этим надо работать, стирать границы недоверия. Иначе это будет приводить к постоянному отторжению заданий, не пониманию внутри коллектива. Работа превратится в требования без понимания того, что творится там за стеной. А там люди как ужи вьются, чтобы справиться с ситуацией, которая стала всеобщей проблемой. Не понимание ее и закрытость от общих процессов будет проявляться негативом. Так как нет элементарного понимания как устроен процесс и какие задачи стоят у других отделов, чтобы выполнить общую цель.








