День сурка

Сегодня просто хочу поделиться ощущением при общении с некоторыми людьми. Может у вас тоже так бывает? Есть люди, которые абсолютно не умеют управлять своими эмоциями. Случается истерика, их успокаиваешь, находишь варианты решений каких-то трудностей, хотя это даже не трудности. Просто они взвинчиваются по любому поводу и начинают ныть. Повышенное давление, припадки, на людей нападки, дергающийся глаз, приступы какие-то .. Вроде успокоишь, все по полочкам разложишь, а на следующий день все тоже самое. Будто стерли из памяти. И вот эмоциональный фон снова накрывает.. Мозг не думает, человек себя накручивает, вместо работы начинаются истерики. Потом снова нервничает, что ничего не успевает. Преувеличивает значимость возникающих проблем, которые решаются элементарно. И так по кругу…
По всем признакам это истерический тип личности. Хочется послать к психологу. ..

Был у меня один знакомый. Он все время ныл. Не истеричный тип, но жертвенный. Проблемы рассказывал прям пустые, элементарные. Но с такой болью, прям безысходность. Ему все дружно советов надают, опытом поделятся. Вариантов решения предложат кучу, выбирай — не хочу. При чем все по делу. Но время шло, а проблемы оставались на прежнем уровне. Его спрашивают, — Серега, а ты так делал? А так? А это? Мы же тебе сказали как это решить? — нет не делал, вот думаю. Но там сложно, тут не получится, пока подожду…

Вот получается, что позиция жертвы человека устраивает.
На любое предложение, он находит свое «но», все время что-то мешает принять на себя ответственность и сделать шаг к исправлению. Намного проще винить обстоятельства и всех вокруг в своем жалком положении. Такие люди не могут стать успешными, обладают низкой самооценкой, часто зависимы от других людей, не хотят работать над своим сознанием, принимая себя именно таким без вариантов.

С просто жертвой работать проще, чем с истеричкой. Просто потому, что нет шума и крика. С одной стороны они оба не в состоянии решить свои проблемы, с другой они оба могут быть не плохими исполнителями. Главное — четкость инструкций, отсутствие ответственности, тем более за других людей. Если возникает проблема, ее надо решать за них или вместе с ними. Потому что основной посыл поведения, это привлечение внимания, зависимость, помощь.

Руководителям приходится быть психологами, чтобы уметь найти подход к разным людям.

Оцените статью
MAGNUS DOMINUS
Добавить комментарий